Первый российский загранпаспорт с отпечатками пальцев получит Розенбаум

Федеральная миграционная служба во вторник в Санкт-Петербурге планирует выдать первый биометрический заграничный паспорт с отпечатками пальцев.

"Первым обладателем в РФ заграничного паспорта второго поколения станет петербуржец, народный артист России Александр Розенбаум", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ФМС РФ.

Новый загранпаспорт ему вручат во вторник, 9 июля, в "Едином центре документов" в Санкт-Петербурге на улице Красного текстильщика, д.10/12.

"В России за пять дней было принято более 200 заявлений на оформление заграничного паспорта с отпечатками пальцев, половина из них в Москве", - сказали в ФМС.

Во вторник при выдаче А.Розенбауму загранпаспорта будет продемонстрирован процесс активации и верификации паспорта. "Процедура активации - снятие специального кода, который защищает паспорт в процессе транспортировки и до момента его выдачи. Верификация - процесс сравнения отпечатков пальцев, которые были занесены на чип паспорта при подаче документов, и отпечатков пальцев владельца при получении паспорта", - заявили в ФМС.

1 июля в России стартовал пилотный проект по выдаче заграничных биометрических паспортов с отпечатками пальцев.

В Москве запуск проекта произведен в паспортно-регистрационном центре на улице Новослободская.

Помимо Москвы, в пилотном проекте по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев участвуют Московская область и Санкт-Петербург.

"Отпечатки пальцев сканируют у граждан РФ, достигших 12-летнего возраста. Данные об изображении капиллярных узоров указательного пальца каждой руки владельца документа записывают в память микрочипа паспорта. В случае невозможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, либо безымянных, или больших пальцев рук", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФМС.

В ФМС заявили, что "введение дополнительных биометрических персональных данных позволит значительно увеличить уровень защиты документа". "Данные, полученные в результате сканирования капиллярных узоров двух пальцев рук владельца паспорта, сохраняются только на электронном носителе информации паспорта. После выдачи паспорта данные уничтожаются, и никакие базы данных создаваться не будут", - сообщили в ФМС.

"Техническое обновление биометрических загранпаспортов никак не отразится на их дизайне и на величине госпошлины. Не изменятся и сроки оформления, изготовления документов", - сообщили в пресс-службе.

В ФМС заявили, что выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации, стандартам Международной организации по стандартизации. "При разработке правовой базы документов нового поколения учитывался опыт ряда государств Европейского союза по включению в электронные носители информации данных об отпечатках пальцев владельцев документов", - сказали в ФМС.

В настоящее время в России выдают загранпаспорта двух видов: десятилетний биометрический и так называемый "старый" пятилетний. В службе подчеркивают, что наряду с десятилетним загранпаспортом с отпечатками пальцев по-прежнему будут выдаваться десятилетние загранпаспорта без отпечатков пальцев, а также пятилетние обычные загранпаспорта.

Ранее глава ФМС К.Ромодановский заявил "Интерфаксу", что до конца года в России планируется выдать десятки тысяч загранпаспортов с отпечатками пальцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».