За первый квартал года в Питере не открыто ни одной гостиницы

По данным на конец первого квартала 2013 г., в Санкт-Петербурге действует 69 современных отелей 3-5* в общей сложности на 15 477 номеров. В обзоре учитывались cредства размещения номерным фондом более 50.

 

По данным компании Maris (подразделение CBRE Affiliate Network), за первые три месяца этого года в северной столице не открыто ни одной новой гостиницы. Отмененный решением губернатора проект планировки и межевания территории в Пушкине, где компания «СТАРТ Девелопмент» планировала возвести апарт-отель, в начале 2013 г. был восстановлен решением арбитражного суда. Среди действующих объектов наибольшую долю занимают средства размещения категории 3* и 4*. Их доля составляет 41,5% и 42,8% соответственно. Сегмент отелей 5* довольно насыщен, а вот категории 3-4* есть куда развиваться. Традиционно в Санкт-Петербурге большинство гостиниц расположено в центре. В четырех центральных районах (Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском) находится 67% всего качественного номерного фонда. Увеличивается количество средств размещения в Московском районе, что объясняется близостью к аэропорту. В 2014-2015 гг. планируется открытие объекта под управлением Marriott (200 номеров).

Активно развивается и прибрежная зона Курортного района. За последние годы там появилось 4 отеля 4*, три в Репино и один в Зеленогорске. Сейчас в Питере строится мало гостиниц, поскольку доходность в этой сфере падает, а конкуренция растет. В итоге сроки окупаемости дольше, чем в других сегментах коммерческой недвижимости. Несмотря на то, что наиболее востребованы в городе трехзвездочные отели, большая часть строящихся объектов относится к категории 5* и 4*. В 2012 г. правительство Санкт-Петербурга анонсировало концепцию развития гостиничной инфраструктуры на 2013-2018 гг., которая должна перенаправить усилия девелоперов на освоение сегмента доступных средств размещения 2-3*. Предполагается целевое выделение зданий под отели и увеличение срока реализации проекта до пяти лет, если объект приобретен через городские торги.

В 2013 г. ожидается приход в город Four Seasons Hotels and Resorts, а в 2014 г. – Hilton. Hilton анонсировал открытие двух отелей в рамках конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в Пушкинском районе. Hilton Saint Petersburg Expoforum 5* на 241 номер и Hampton by Hilton Saint Petersburg Expoforum 3* на 210 номеров откроются в 2014 г. По данным Комитета по развитию туризма, в 2012 г. Петербург посетили 6 млн. человек, что на 9% больше, чем в 2011 г. (5,5 млн. чел.). 3,1 млн из них – россияне, 2,9 млн – иностранцы. Средняя продолжительность пребывания туристов в Петербурге – 2-3 дня, то есть наиболее популярны туры на уик-энды. Больше всего приезжает бизнес-гостей. С познавательной целью город посещают около 40%.

Несмотря на рост количества деловых визитеров, многие из них не являются потребителями гостиничных услуг. Например, московские бизнесмены чаще планируют однодневные командировки, пользуясь скоростными поездами «Сапсан». В первом квартале 2013 г. средняя заполняемость петербургских гостиниц держалась на уровне 40-50%, так как зимний период остается низким сезоном. Стоимость проживания, по сравнению с последним кварталом года предыдущего, не менялась.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).