В первый день работы XII Петербургского Партнериата состоялось более 400 деловых встреч

В Петербурге в двенадцатый раз проходит Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья».В первый день работы на площадке КВЦ «Экспофорум» прошли конференции, круглые столы, презентации компаний.

На специализированной выставке свои возможности и промышленный потенциал продемонстрировали более 20 регионов-партнеров Санкт-Петербурга, среди них: Республики Башкортостан, Карелия, Коми, Татарстан, Красноярский край, Архангельская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Псковская, Ростовская, Рязанская и Смоленская области, а также зарубежные регионы-партнеры Котка-Хамина, Лаппеенранта - Иматра (Финляндия).

В рамках деловой программы состоялась конференция «Арктика: ориентир на долгосрочное развитие», на которой участники  обсудили вопросы социально-экономического развития, внедрение инноваций в арктические регионы, государственную поддержку и инвестиции.

На конференции «BigData: построение инновационных финансовых и киберфизических систем на основе больших данных» представители промышленных предприятий, банков, ИТ- и консалтинговых компаний обсудили возможности использования больших данных для развития бизнеса. Как отметила проректор по научной и проектно-инновационной деятельности, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева Лариса Борисоглебская, на Партнериате есть возможность найти новых партнеров из других регионов. «В 2017 году в Орле создан Инжиниринговый центр и мы заинтересованы в квалифицированных специалистах, новых идеях и партнерах», – уточнила эксперт.

В рамках панельной сессии «Женский взгляд на международное сотрудничество: новые возможности для экономического роста» участники обсудили разные точки зрения на проблему. Они говорили о важности взаимопомощи внутри женского сообщества и выходе на международные рынки. В России подобную помощь можно получить благодаря национальной стратегии в отношении женщин, которая была принята в 2017 году.

На круглом столе «Промышленные тренды и драйверы Индустрии 4.0. Оборудование и технологии AddUp и BeAM. 3D-печать: тренды, перспективы, применение. Прямое лазерное выращивание» специалисты компаний рассказали о современных решениях для промышленников эксперты консалтинговых агентств проинформировали о ситуации на рынке и мерах государственной поддержки предприятий высокотехнологичных средств производства. «Для развития страны необходимо создать культ промышленности и разработать аналог программы Индустрия 4.0, принятой в других государствах. Российской экономике требуется собственная индустриальная программа», – уверена генеральный директор J'son & Partners Consulting Светлана Водянова.

На площадке Партнериата открыта Биржа деловых контактов (БДК). В первый день работы на БДК состоялось более 280 встреч. В рамках Межрегиональной биржи интеллектуальной собственности состоялись презентации более 40 проектов компаний, вузов и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Свыше 120 встреч прошло на Бирже поставщиков.

XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» продолжит работу до 22 марта. Организатором мероприятия выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Фото Novostimb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.