Первые туристы без виз прилетели в Белоруссию

Первые туристы без виз прилетели в Белоруссию после начала действия свободного пятидневного въезда для граждан 80 государств. Как заявили в Госпогранкомитете (ГПК), Национальный аэропорт "Минск" работает в штатном режиме, каких-либо усилений персонала в связи началом действия безвизового режима не предусмотрено.

"Мы готовы к маневру своими силами. Если увидим очень активное направление прилета, все каналы, все рабочие места будут сразу же заполнены", - сказал журналистам начальник управления пограничного контроля ГПК Олег Ляшук. По его словам, что же касается лиц, въезд которых нежелателен на территорию Белоруссии, схема их возврата отработана.

В свою очередь замминистра спорта и туризма Михаил Портной сказал, что введение безвизового пятидневного режима, "это прорывной шаг, это жест доброй воли, страна открыта". "Понятно, в первые два-три месяца мы не ожидаем многократного увеличения туристов", - сказал Портной.

Самый первый безвизовый турист прибыл ночью на чартерном рейсе из Словакии и прошел пограничный контроль в аэропорту в 00:01 по местному времени (совпадает с мск). В числе первых безвизовых иностранцев днем в Минск на рейсе из Абу-Даби прилетела китаянка Ли Йенн, которой Михаил Портной прямо в аэропорту вручил букет из красных роз. Ли Йенн работает авиадиспетчером, в республике впервые, все пять дней она проведет в Минске, чтобы посмотреть его достопримечательности.
История вопроса

Белоруссия, согласно январскому указу президента Александра Лукашенко, с 12 февраля ввела безвизовый режим для граждан 80 стран, среди которых весь Евросоюз, США, некоторые азиатские страны. Приехать без визы можно на пять дней, при этом главное требование - прилететь и улететь через Национальный аэропорт "Минск".

Безвизовый порядок передвижения не распространяется на тех, кто прилетает в Белоруссию авиарейсами из России, а также намеревается лететь в аэропорты РФ. Это связано с тем, что авиарейсы между Белоруссией и Россией являются внутренними, и пограничный контроль на них не осуществляется.

Если турист останется больше чем на пять дней умышленно, то может получить предупреждение или штраф до 50 базовых величин (до €550) с депортацией или без нее. Регистрироваться безвизовым туристам, прилетевшим на пять дней, в отделах по гражданству и миграции не нужно. Если у иностранца есть уважительная причина, по которой ему придется уехать из страны позже, к примеру болезнь, то санкции применяться не будут. Однако нужно будет обратиться в отдел по гражданству и миграции, чтобы оформить выездную визу.

Фото: sputnik.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».