Первые китайские туристы воспользовались новым авиамаршрутом с КНДР

КНДР и Китай открыли новый авиамаршрут, который связал Пхеньян с китайским городом Даньдун (провинция Ляонин).

В пхеньянском международном аэропорту Сунан во вторник устроили торжественную встречу первым 45 китайским туристам, прибывшим в КНДР на борту ближнемагистрального самолета Ан-148, принадлежащего единственной северокорейской авиакомпании Air Koryo, сообщает корр. ТАСС с места события.

Договоренность о реализации этого проекта при инвестиционном содействии одной из китайских компаний была достигнута в прошлом году. Об этом сообщил корр. ТАСС представитель государственного управления по развитию туризма КНДР Ли Ван Ир.

Рейсы, по словам собеседника агентства, "будут осуществляться на самолетах Air Koryo дважды в неделю". Продолжительность полета между Пхеньяном и Даньдуном составляет около 30 минут. В ближайшее время, отметил Ли Ван Ир, в Пхеньяне начнется продажа билетов на этот авиамаршрут, которым "могут воспользоваться граждане не только КНДР и Китая, но и других стран".

Air Koryo в настоящее время выполняет рейсы в китайские города Пекин и Шэньян, а также российский Владивосток.

Развитие туризма позволяет Пхеньяну получать доходы в иностранной валюте в условиях жестких санкций, введенных в отношении КНДР в ответ на ракетно-ядерную программу республики. По мнению экспертов, в ближайшие годы приток китайских туристов будет возрастать.

Китай остается основным торгово-экономическим партнером КНДР, в этом плане значение Даньдуна для КНДР трудно переоценить. Набережная этого города соединена с северокорейской территорией мостом, построенным в 1943 году, его протяженность - более 900 метров. Для КНДР этот автомобильно-железнодорожный мост выполняет роль "дороги жизни". Через него проходит более половины всего товарооборота КНДР с внешним миром, по нему же доставляется большая часть международной помощи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.