Первое в РФ морское круизное судно построят в 2018 году

Ранее сообщалось, что на заводе "Лотос" строится четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 300 пассажиров. Астраханское предприятие "Лотос" завершит строительство первого в современной России круизного лайнера к концу 2018 года, сообщил ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Строительство первого в России морского круизного судна на предприятии "Лотос" идет по графику, к концу следующего года проект будет завершен", - сказал губернатор.

"Подобного судна для морского круиза такого класса на 300 туристов... не строилось лет 50, даже в советское время", - заявил он. "Это большой прорыв и в плане гражданского судостроения, и в плане развития туризма", - отметил Жилкин. Ранее сообщалось о завершении строительства морского лайнера в 2019 году.

Ранее сообщалось, что на заводе "Лотос" строится четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 300 пассажиров. Стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,5 млрд рублей, срок окупаемости - от 15 до 25 лет. Строительство ведется по заказу "Московского речного пароходства". В компании, заказавшей постройку лайнера, сообщили, что судно с точки зрения инфраструктуры будет соответствовать пятизвездочному отелю. На борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Большая часть кают планируется площадью 15 кв. м, номера класса люкс - площадью 20-25 кв. м.

Идею запуска на Каспии круизного туристического сообщения астраханский губернатор высказал на саммите Прикаспийских государств еще в 2014 году. В 2016 году в Астрахани было заложено круизное судно, старт его строительству дал президент России.

"Несмотря на сложный период, который переживали мы во время кризиса, это было сделано, сейчас это уже такой позитивный тренд, в будущем, возможно, будет строиться и круизное судно для Черного моря", - отметил Жилкин.

Он подчеркнул, что сейчас при поддержке правительства РФ прорабатывается вариант строительства круизных речных теплоходов. "Они очень востребованы, на речные круизы билета не купишь, а они все старые, 1960-х годов", - сказал Жилкин.
 

Фото media8.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.