Против турфирмы и ее директора открыто дело за осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в ЕФРТ - штраф до 10 млн рублей

Прокуратурой Свердловского района г. Красноярска в связи с гибелью туристки на территории Камчатского края проведена проверка исполнения туроператором законодательства о туристской деятельности и защите прав потребителей.

Установлено, что на территории района располагается организация, осуществляющая туроператорскую деятельность, в том числе по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, при этом приказом Ростуризма Министерства культуры Российской Федерации в мае 2017 года была исключена из Единого федерального реестра туроператоров, в связи с чем до 23.09.2018 не имела нрава осуществлять указанную деятельность.

Кроме того, в период с 18.06.2018 по 27.08.2018 гражданская ответственность туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта не была застрахована, поскольку срок действия договора страхования истек, а новый своевременно не был заключен.

Изученные совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю договоры о предоставлении туристических услуг, заключенные туроператором с потребителями, на предмет их соответствия требованиям законодательства о защите прав потребителей, показали, что они содержат неполную и недостоверную информацию об исполнителе, размере финансового обеспечения туроператора, номере, дате договора страхования ответственности туроператора, а также условия, ущемляющие права потребителя.

По результатам проверки в отношении туроператора и его руководителя возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ - осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, санкция которой предусматривает наказание для юридического лица в виде штрафа в размере от 5 до 10 млн. рублей.

Помимо этого, руководитель организации приглашен в прокуратуру района для получения представления об устранении нарушений закона и решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) и ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Фото krasproc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.