В Перу разрушена древняя пирамида

Группа строителей разрушила шестиметровую пирамиду в древнейшем комплексе "Параисо" в районе Сан Мартин де Поррес на западе Перу, сообщил агентству Associated Press глава археологической группы Марко Гилен.

"Разрушение пирамиды - невосполнимый ущерб, нанесенный перуанской истории", - сказал он.

Мэр района Фредди Тернеро заявил, что в минувшую субботу строители тайно проникли на территорию комплекса и разрушили пирамиду экскаватором и канавокопателем. Рабочие попытались уничтожить три другие пирамиды с помощью машинного оборудования, но их остановили.

По словам Тернеро, виновные в осквернении памятника будут оштрафованы. Кроме того, они оплатят восстановительные работы. Власти возбудили уголовное дело против двух местных строительных компаний, чьи работники разрушили пирамиду.

Комплекс из 12 пирамид "Параисо" был воздвигнут не менее 4 тыс. лет назад. Согласно данным министерства туризма Перу, этот комплекс был крупнейшим административным и религиозным центром в 3500-1800 годах до н.э.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.