Перспективы развития туризма на Кипре

Более 90 представителей туристического бизнеса собрались в Никосии на встрече с главой Подминистерства туризма Саввасом Пердиосом, чтобы обсудить проблемы, стоящие перед отраслью, и способы их решения.

Основными темами обсуждения стали ребрендинг Кипра как туристического направления и увеличение количества рейсов на остров. Об этом СМИ рассказал Еврипидис Лоизидис, секретарь Пафосской ассоциации владельцев гостиниц.

В ведомстве понимают, что диверсификация туристического продукта, а также отказ от продвижения исключительно пляжного отдыха являются настоятельной необходимостью. Важно привлекать инвестиции и в другие сферы, это поможет уйти от сезонности кипрского туризма. «Необходима активизация усилий по развитию зимнего отдыха, а также привлечение большего числа приезжих из стран Центральной Европы и Скандинавии, укрепление связей с соседними странами, такими как Ливан, Израиль и Египет», - уверен Лоизидис. Еще одним предметом обсуждения стало исследование сельской местности, чтобы выяснить, как можно развивать агротуризм без вреда для окружающей среды.

Ранее в январе Саввас Пердиос объявил, что запланировал серию встреч с экспертами, которые должны помочь сформировать новую стратегию развития сектора.

Доход от туризма в 2018 году составил более 2,7 млрд евро, остров посетило почти 4 млн человек.

Лоизидис также рассказал, что выход Великобритании из ЕС вызывает некоторые опасения. Но поскольку никто еще не знает, что именно изменится для туристов, предполагается, что количество посещающих остров британцев остается на том же уровне.

Тем временем Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании сделало заявление, в котором поясняет, как именно повлияет выход страны из ЕС на подданных королевства, путешествующих по Европе.

В случае, если Великобритания покинет Евросоюз, заключив предварительно с ним соглашение о дальнейшем сотрудничестве, в вопросе поездок из Соединенного Королевства в Евросоюз ничего не поменяется как минимум до 31 декабря 2020 года. Жителям Альбиона не нужно будет получать визу ни для путешествий, ни для работы.

В случае же брексита без соглашения с ЕС ведомство предупреждает, что с 29 марта этого года всем выезжающим из Великобритании в страны ЕС или государства Шенгенского договора потребуется виза, если пребывание на этих территориях будет продолжаться более 90 дней. В случае краткосрочных поездок (менее 90 дней в течение полугода) виза не понадобится. Путешествия в страны ЕС, которые не входят в Шенгенское соглашение (Румыния, Хорватия, Болгария, Кипр), не будет прибавляться к дням, проведенным в зоне Шенгена.

Фото: Вестник Кипра

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.