Перспективы открытия Египта омрачились очередным терактом

Перспективы открытия Египта омрачились очередным терактом: в пятницу шесть полицейских погибли и еще девять человек пострадали в результате взрыва в Каире. Отдельно стоит подчеркнуть то, что взрыв произошел на улице Аль-Харам, основной магистрали, ведущей из центра города к знаменитым пирамидам Гизы, главной достопримечательности Каира. Пока в числе пострадавших иностранных туристов не обнаружено, отмечается только, что пострадали четверо гражданских, однако иностранные информагентства, например, Рейтер, подчеркивают, что взрыв произошел именно на дороге, ведущей к популярной у британских туристов достопримечательности.

В непосредственной близости от взрыва также располагаются мечеть, ночной клуб и казино. Предположительно, взрывное устройство было заложено в мусорный бак поблизости от полицейского блокпоста. На настоящий момент все подступы к месту взрыва перекрыты, на месте работает полиция. Никто из исламистов пока не взял на себя ответственность за случившееся. Однако власти страны не исключают, что взрыв мог быть ответной акцией «Братьев Мусульман» на уничтожение трех боевиков во вторник в ходе рейда на их убежище на юге Египта.

Напомним, что Каир уже переживал эскалацию терактов в прошлом январе. Так, 7 января возле отеля «Пирамиды» близ древних пирамид в Гизе под Каиром террористы на мотоцикле обстреляли туристический автобус. В результате этой атаки пострадавших среди туристов нет, а одного из нападавших даже удалось задержать. Впоследствии, правда полиция Египта квалифицировала это как уголовное преступление, а не как теракт. Отчасти местные службы порядка подчеркивали, что в качестве оружия использовались горящие петарды и фейерверки, а также дробовики. Однако террористы ИГИЛ очередной раз взяли на себя ответственность за это деяние. По их заявлению, причиной стало требование лидеров Исламского государства, запрещенной в России, атаковать евреев. Данной атаке подвергся автобус туристов из Израиля.

Кроме того, 10 января вооруженные люди расстреляли сотрудника полиции и солдат, находившихся в машине также в районе Гизы недалеко от пирамид. Ответственность за этот теракт также взяли на себя боевики ИГИЛ.

Подобные инциденты, естественно, могут не лучшим образом сказаться на перспективах открытия Египта. Впрочем, стоит отметить, что открытию Турции предшествовал значительно более громкий теракт. Напомним, на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта имени Ататюрка в ночь с 28 на 29 июня прогремели три взрыва. Взрыв на входе произошёл, когда террористы привели в действие пояса смертника непосредственно при проходе через рамки металлодетекторов. Число пострадавших в аэропорту Стамбула тогда составило до 180 человек. Ответственность за атаку смертников взяли на себя террористы ИГИЛ. Однако мнение, что теракт «похоронит» надежды на восстановление Турции, оказалось ошибочным.

Добавим, что Египет для российских туристов был закрыт после громкого теракта: 7 ноября Владимир Путин после заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова о приостановке авиасообщения с Египтом и эвакуации всех российских туристов, отдыхающих на курортах этой страны. Ростуризм немедленно заявил о создании координационного штаба по эвакуации. Причиной стал взрыв лайнера А321 компании «Когалымавиа» над Синаем, в результате которого погибли 217 туристов. Основным вопросом открытия страны заново стало обеспечение Египтом авиационной безопасности. При этом безосновательные надежды на открытие основного зимнего направления туррынок «практиковал» с прошлого декабря. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.