«Персона Грата»: Изменения в нормативные правовые правительства РФ актуальные для представителей турбизнеса

Проанализировав опубликованные и рассматриваемые правительством нормативные правовые акты, специалисты ЮА «Персона Грата» обращают внимание на актуальные для представителей турбизнеса изменения.

С 2017 года появится форма свидетельства о том, что данные о туроператоре внесены в реестр

Минкультуры установило форму и порядок выдачи свидетельства (приказ Минкультуры России №767 от 05.04.2016), которое удостоверяет внесение сведений о туроператоре в единый федеральный реестр. Чтобы получить этот документ, нужно обратиться с заявлением в Ростуризм. Сейчас свидетельства выдаются, но утвержденной формы нет. Новая форма появится с 1 января 2017 года.

«Первичку» можно заверить электронной подписью любого вида

Федеральная налоговая служба согласилась с Минфином и дала разъяснения по вопросу о  применении электронной подписи при оформлении первичных учетных документов в электронном виде для целей налога на прибыль и НДС.

В письме  ФНС России от 19 мая 2016 года № СД-4-3/8904 говорится, что пока не принят федеральный стандарт бухучета, электронные первичные документы допускается заверять подписью любого вида из тех, которые предусмотрены Законом об электронной подписи.

Хозяйствующие субъекты вправе организовать документооборот даже с применением простой или усиленной неквалифицированной электронной подписи, если они заключили соответствующее соглашение. В нем следует установить порядок проверки подписи, иначе у налогового органа могут возникнуть сомнения в аутентичности заверенного документа.

Изменены ПБУ для малых предприятий, ведущих упрощенный учет

Внесенные Минфином дополнения затронули следующие ПБУ: 5/01 "Учет материально-производственных запасов", 6/01 "Учет основных средств", 17/02 "Учет расходов на НИОКР" и 14/2007 "Учет нематериальных активов".

20 июня 2016 года вступает в силу Приказ Минфина России №64н от 16.05.2016 «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету», согласно которому, в частности, организации, которые вправе вести бухучет упрощенными способами, смогут решать, как часто рассчитывать амортизацию основных средств. Будет допустимо считать ее раз в год (по состоянию на 31 декабря отчетного года) либо чаще. Если компания выберет второй вариант, то сможет определять периоды начисления амортизации самостоятельно.

http://persona-grata.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».