В Перми откроется единственная в мире Селенитовая комната

В Перми в пятницу откроется Селенитовая комната - искусственный грот, стены которого покрывают декоративные панно из селенита 20 различных оттенков, рассказали ТАСС в Пермском краеведческом музее."Скопления селенита в Пермском крае - уникальные минеральные реликты пермского геологического периода (начался около 299 млн лет назад, продолжался порядка 47 млн лет - прим.), - отметили в музее. - Цветные - золотистые, медово-желтые, розоватые и красноватые - селениты встречаются только в Пермском крае, в месторождениях возле реки Ирени к югу от Кунгура".

"Месторождения этого минерала в мире - в Австралии, США, Канаде, Германии, Франции, Египте - имеют бледный белесоватый окрас", - пояснил собеседник агентства.

Площадь Селенитовой комнаты составляет 24 квадратных метра. Панно - пейзажи, достопримечательности и узнаваемые места Пермского края - выполнены в мозаичной технике, основанной на принципах флорентийской мозаики. Изображение складывается из небольших фрагментов камня, вырезанных по рисунку.

Кроме пластин из селенита, в панно используется и селенитовая крошка. "Мозаичное изображение шлифуется, полируется и обрабатывается горячим парафином по традиционной технологии, создающей прозрачный защитный слой на поверхности мягкого камня", - пояснили в музее.

"Селенитовая комната может стать своего рода брендом Пермского края. Думаю, особенно интересна она будет иностранным туристам, если позиционировать ее, упоминая Янтарную комнату", - сказала ТАСС начальник отдела развития туризма министерства физической культуры и спорта Пермского края Светлана Климова.

Селенит - разновидность гипса, имеющая шелковистый блеск и переливчатый оптический эффект на полированной поверхности, из-за чего минерал зачастую называют "лунным камнем". Основной цвет селенита белый, но чаще всего он бывает окрашен различными примесями в желтый или розовый. В промышленных масштабах добыча селенита в Прикамье началась в конце XIX века.

Как пояснили в музее, при всей своей мягкости селенит - довольно сложный в обработке камень, и, в отличие от янтаря, он со временем тускнеет, поэтому примерно раз в год его нужно полировать

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.