Перезвоном колоколов на Соборной площади откроется 17 января 2010 года в старинном городе Каргополь Архангельской области VII фестиваль колокольного искусства "Хрустальные звоны"

Особенность фестиваля в том, что это единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства. Он приурочен к православному празднику Крещение Господне и длится три дня. Главным местом проведения - стала Соборная площадь, на которой сохранился архитектурный ансамбль белокаменных храмов и колокольня, которая является центром главной площади Каргополя. Ансамбль создает единое архитектурное пространство, способствующее эмоциональному зрительному восприятию происходящих во время фестиваля событий. Фестиваль «Хрустальные звоны» собирает мужественных людей, которых не пугают лютые морозы и северные ветра. На него приезжают известные звонари России. С каждым годом растет число звонарей и городов-участников фестиваля: Москва, Санкт-Петербург, Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Петрозаводск, Архангельск, Омск. В 2009 г. на приглашение организаторов фестиваля откликнулись звонари из Беларуси и Сербии. В 2010 году впервые в мероприятиях фестиваля приняли участие ансамбль «Северные жемчуга» (Поморская филармония, г.Архангельск), исполнители традиционного саамского пения (Норвегия). В программе фестиваля: опытные звонари проведут мастер-классы для желающих приобщится к звонарному искусству, пройдут концерты на передвижной звоннице; в рамках фестиваля организованны конкурсы детского творчества, конкурс ледовых скульптур; открываются новые выставки; в залах музея можно будет увидеть и услышать выступления лучших творческих коллективов области, организованны народные зимние забавы с участием фольклорных коллективов; мастер – классы по росписи глиняных колокольчиков, изготовлению тряпичных кукол, ткачество поясов. Самым ярким событием фестиваля, его кульминацией являются колокольный концерт в ночь с 18 на 19 января, Великое водоосвящение и купание в крещенской купели на реке Онеге. Эффект восприятия происходящего усиливается торжественным звучанием колоколов, окружающими купель композициями изо льда. Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» - это незабываемое событие, праздник, наполняющий духовно, дающий эмоциональный заряд на целый год! Благодаря фестивалю, в Каргополе появились свои звонари. Теперь ежедневно, в полдень, над городом льются многоголосные, приветственные звоны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».