Перевозки пассажиров поездами "Аллегро" демонстрируют положительную динамику

В январе-июле 2016 года количество пассажиров, перевезенных в российско-финляндском сообщении, составило около 254,5 тыс., что на 1% больше, чем было перевезено за аналогичный период 2015 года. Основной рост перевозок пассажиров в сообщении с Финляндией приходится на скоростные поезда "Аллегро" сообщением Санкт-Петербург – Хельсинки. За 7 месяцев текущего года ими воспользовались более 219,1 тыс. пассажиров, что на 3,6% больше, чем в январе-июле прошлого года. При этом доля перевозок поездами "Аллегро" составляет 86% от общего объема перевозок в российско-финляндском сообщении.

Железнодорожное пассажирское сообщение между Россией и Финляндией занимает более 70% от всего объема пассажирских перевозок со странами дальнего зарубежья и обеспечивается поездами "Аллегро" (Санкт-Петербург – Хельсинки) и "Лев Толстой" (Москва – Хельсинки).

 

Напомним, скоростной поезд "Аллегро" – это международный проект двух национальных перевозчиков – ОАО "РЖД" и VR-Group Ltd, с запуском которого (12 декабря 2010 года) время в пути между столицей Финляндии и северной столицей России сократилось с 6 часов 18 минут до 3 часов 36 минут. Железные дороги России и Финляндии постоянно работают над сокращением времени следования поездов "Аллегро". Сегодня оно составляет 3 часа 27 минут.

Поезд "Аллегро" состоит из 7 вагонов. Его максимальная эксплуатационная скорость – 220 км/ч. Технология наклона кузова позволяет во время прохождения поездом кривых не снижать скорость и нивелировать действие центробежной силы. Оборудование поезда соответствует техническим требованиям ЕС и России.

Проведение всех пограничных и таможенных формальностей осуществляется в пути следования поезда "Аллегро". Для пересечения государственной границы России и Финляндии у пассажира должны быть действующий загранпаспорт и виза.

На территории России продажа билетов осуществляется во всех специализированных кассах и терминалах, работающих с поездами международного сообщения, а также на официальном сайте ОАО "РЖД". Продажа проездных документов на поезда "Аллегро" открывается за 60 суток до отправления поезда. При продаже билетов на поезда "Аллегро" расчеты производятся в рублях по курсу, установленному Центробанком России на день оформления проездных документов. Стоимость проезда можно узнать на официальном сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.