Перекрестный год туризма Италии и России увеличит взаимные турпотоки

Перекрестный год туризма Италии и России, который стартует в начале февраля будущеего года, увеличит взаимные турпотоки – до 50% в каждой стране. такие прогнозы озвучила на пресс-конференции в Москве замминистра культуры РФ Алла Манилова. Одна из главных задач проекта – продвижение туризма в регионы, знакомство с малоизвестными направлениями в обеих странах. Открытие состоится в Милане, где пройдет большой гала-концерт с участием звезд итальянской и российской классической сцены.

По словам посла Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, для его страны это первый опыт проведения года туризма за рубежом, что только подтверждает приоритетное значение российского рынка для итальянской туриндустрии. Он уверен, что россияне оценят «неизвестную» Италию, в том числе так называемые малые города искусств – не менее привлекательные, чем активно посещаемые Рим, Венеция и Флоренция. В Италии находятся 49 объектов, внесенных в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, при этом чуть ли не 80% всех достопримечательностей располагаются в стороне от известных туристических центров. Посол сообщил, что помимо традиционных видов культурного, летнего и зимнего туризма, россиянам предложат инновационные программы оздоровительного и активного отдыха, маршруты, связанные с виноделием, региональной кулинарией, путешествия к святым местам, конгрессный и лечебно-медицинский туризм, передает РАТА.

По итогам текущего года, число выданных виз составит 770 тыс., что на 22% больше, чем годом ранее. Из них около трети – многократные годовые и двухлетние визы. Итальянское консульство продолжит выдавать въездные визы на срок от одного года до пяти лет лицам, часто путешествующим по Италии. Участники мероприятий, включенных в программу перекрестного Года туризма, журналисты, пишущие о стране, и туроператоры получат визы бесплатно. На бесплатные визы могут рассчитывать дети до 12 лет, учащиеся и преподаватели по программам обмена, участники молодежных спортивных мероприятий, а также инвалиды и сопровождающие их лица.

Турпоток из России в Италию в среднем рос на 25% ежегодно, и в 2012 году в стране зарегистрировали уже миллион российских туристов. По темпам роста турпотока Россия вдвое превышает показатели Китая и Бразилии, но в абсолютных цифрах число российских гостей пока не превышает количество туристов, прибывающих из США или других стран Европы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.