Переговоры по безвизовому режиму между РФ и ЮАР находятся на финальной стадии

Переговоры по безвизовому режиму между Россией и Южно-Африканской Республикой (ЮАР) находятся на финальной стадии. Об этом заявила в интервью ТАСС во время Российского инвестиционного форума в Сочи посол ЮАР в РФ Номасонто Мария Сибанда-Туси.

"Переговоры находятся на финальной стадии, - сказала она. - Мы ждем окончания 30-дневного периода по соглашению. Через месяц руководством стран будет объявлено, что теперь туризм открыт и никому из России не потребуется виза для поездки в ЮАР, и наоборот. Соглашение, по сути, достигнуто. Туристы смогут находиться на территории обеих стран в течение 90 дней".

31 января глава МВД ЮАР Малуси Гигаба, ведомство которого отвечает за миграционную политику, подтвердил, что ЮАР и Россия введут безвизовый режим в конце февраля, когда будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. При этом для граждан России продолжат действовать общие правила, касающиеся въезда в ЮАР несовершеннолетних детей. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении и разрешение от второго родителя, если ребенок едет с одним. Оба документа должны быть с заверенным переводом на английский язык. Министр Гигаба пояснил, что 90 дней безвизового пребывания в ЮАР действуют один раз в календарном году.

18 января председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении протокола между двумя странами о безвизовых поездках на 90 дней для владельцев общегражданских заграничных паспортов.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что безвизовый режим приведет к росту турпотока в ЮАР. По официальным данным ЮАР, турпоток из России в 2015 году составил 15 тыс. человек.  
http://tass.ru/ekonomika/4069732

Фото otdixna100.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.