Передвижную выставку репродукций работ Н. К. Рериха и С.Н. Рериха покажут в библиотеках Карелии

12 октября в 12.00 в помещении библиотеки № 22 МУ «Центральная библиотечная система» г.Петрозаводска, Лососинское ш, 26 (торговый центр «Столица», вход со двора) состоится открытие выставки репродукций работ Н. К. Рериха и С.Н. Рериха Затем выставка будет экспонироваться в Центральной городской библиотеке г. Кондопога. Дополнительная информация по тел. 78-55-53 Выставка «Страна гармонии и света» состоит из передвижных планшетов, на которых размещаются высококачественные репродукции картин Николая Рериха и Святослава Рериха, а также справочная информация. Идея организации передвижных выставок принадлежала основателю Музея имени Н.К.Рериха в Москве С.Н. Рериху. Святослав Николаевич высказал пожелание организовать передвижные выставки картин Н.К.Рериха в городах России и зарубежья. В жизнь проект воплотил Институт культурных программ г. Санкт-Петербурга. Институт в рамках программы «Врата в будущее» издает книги, компакт-диски, организует передвижные выставки, циклы встреч и бесед, связанных с продвижением научно-культурного наследия семьи Рерихов. Соорганизатором данного мероприятия с карельской стороны выступила Национальная библиотека Республики Карелия. Николай Константинович Рерих, всемирно известный художник, философ, общественный деятель и подвижник культуры предложил на обсуждение мировой общественности проект Международного пакта об охране культурных ценностей в 1929 году. По примеру Красного Креста художник выдвинул идею Знамени Мира, которое должно развеваться по всему миру над наиболее важными объектами человеческой культуры, предохраняя и защищая их как от разрушения во время войны, так и от вандализма и небрежного отношения в мирное время. Три красных круга внутри окружности символизируют единство Прошлого, Настоящего и Будущего в круге Вечности. Николай Константинович Рерих находился со своей семьей в Приладожье по настоянию врачей с 1916 по 1919 годы. Рерихи жили недалеко от острова Валаам, в городе Сердоболе (ныне Сортавала). Природа Карелии оказала большое влияние на творчество художника. В экспозиции кабинета представлена фотография с открытки, посланной им в Петроград одному из друзей 21 июня 1917 года. На ней - вид "парковой" скалы Куха в Сортавале (Сердоболе) и текст: "Привет из Сортавалы. Теперь в гостинице появились свободные комнаты. Люб мне здешний край. Мои скалы, леса, озера и мхи. Много бодрости и подлинных зовов земли". В этих местах художником создано около двухсот полотен. Среди них - "Святой остров", сюита "Карелия", "Облако-вестник", "Послание Федору Тирону", "Экстаз", "Сыновья неба" и сюита "Героика", предвосхитившая дальнейший жизненный путь Рерихов, их великую миссию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».