Передача храмов городу ничего не меняет

Директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров уверен, что передача объектов культурного наследия федерального значения в собственность Петербурга ничего не меняет.

 

«Не вижу здесь причин для тревоги. Это не шаг к тому, чтобы отнять, а шаг к упорядочиванию. Музей на моей памяти не получал из федерального бюджета ни гроша уже очень-очень давно», - заявил Буров.

Директор ГМП «Исаакиевский собор» уверен, что новый закон ничего не меняет, но на помощь со стороны города все-таки рассчитывает. «Если город захочет оказать помощь, я буду счастлив. Потому что все грузить на музей – достаточно безжалостно», - подытожил Буров.

Напомним,  3 октября в соответствии с распоряжением правительства РФ в собственность Петербурга передано восемь объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к имуществу религиозного назначения.

В список вошли:
- Собор Сампсониевский (колокольня, собор);
- Кладбище Волковское православное (церковь Воскресения Словущего с колокольней;
- Александро-Невская лавра (церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Кладбище Лазаревское, церковь святого праведного Лазаря с усыпальницей);
- Смольный монастырь (ограда чугунная, собор Воскресения Словущего);
- Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней;
- Собор Исаакиевский;
- Петропавловская крепость (дом церковный, собор Петропавловский);
- Собор Воскресения Христова – Спас-на-Крови (собор, часовня с ризницей, ограда).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».