Пепел исландского вулкана Гримсвотн достигнет России во вторник

Европа, за исключением Исландии, пока не закрывает воздушное пространство из-за извержения вулкана Гримсвотн. Однако в середине недели все может измениться. По расчетам метеорологов, пепел достигнет центральной Европы и России."В понедельник и вторник не ожидается закрытия воздушного пространства нигде над Европой, за исключением Исландии", - заявило в понедельник Европейское агентство по безопасности воздушного сообщения (Евроконтроль). Небо Исландии остается закрытым вторые сутки после того, как в субботу там началось извержение вулкана Гримсвотн. По официальным данным исландского Метеоофиса, извержение, сопровождаемое землетрясением, началось 21 мая в 17.30 (кстати, именно в этот день, по прогнозу американского проведника Гарольда Кемпинга, должно было состояться землетрясение, которое завершится концом света 21 октября>>>). К 21 часу столб дыма достиг высоты 20 км, первоначально дым шел на восток, а затем на север. Как видно на веб-камере установленной в Рейкьявике – никакого облака пепла в столице Исландии не наблюдается>>> Во вторник облако дыма достигнет воздушного пространства Шотландии, а "если вулканические выбросы будут продолжаться с прежней интенсивностью, к четвергу облако подойдет к границам воздушного пространства Испании и Франции", говорится в сообщении Евроконтроля. Британские метеорологи ранее рассчитали, что к ночи вторника облако примет форму "подковы", которая одним концом будет касаться северных берегов Ирландии и Шотландии, пройдет через южную часть Гренландии и через юг архипелага Шпицберген достигнет российского берега. Россия пока не видит оснований для закрытия своего воздушного пространства, заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. Вместе с тем, по его словам, ведется постоянный мониторинг воздушного пространства. Все службы готовы к оперативному реагированию в случае возникновения угроз для безопасности воздушного движения. Год назад другой исландский вулкан Эйяфьятлайокудль доставил массу неприятностей жителям Европы. В течение нескольких дней в апреле 2010 года боли закрыты десятки аэропортов. Убытки авиакомпаний составили $1,5 млрд - $2,5 млрд. Пострадали из-за задержек рейсов более 10 млн пассажиров. Агентство гражданской обороны Исландии заявило, что вулканический пепел достиг юга страны. Из-за него агентство рекомендует использовать на улице дыхательные маски, ограничить время пребывания детей на открытом воздухе и отказаться от спортивных мероприятий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.