Пепел чилийского вулкана оставил без авиасообщения Новую Зеландию

 

Веллингтон, 12 июня. Облако пепла от чилийского вулкана Пуйеуэ, извержение которого произошло 4 июня, стало причиной отмены нескольких десятков авиарейсов в Новой Зеландии, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, из-за распространения в атмосфере облака вулканического пепла авиакомпания Qantas Airways была вынуждена отменить 22 рейса авиасообщения с Новой Зеландией и островом Тасмания, а также восемь авиарейсов в пределах Южного острова Новой Зеландии. Кроме того, внутренние рейсы в аэропорты Южного острова отменил и бюджетный австралийский авиаперевозчик Jetstar.

По словам представителей национальной новозеландской авиакомпании Air New Zealand, компания не намеревается отменять свои рейсы, однако планирует несколько изменить маршруты и высоту полетов.

В Австралии из-за чилийского вулкана отменяют авиарейсы

Чилийский вулкан Пуйеуэ проснулся в минувшую субботу. Он выбросил в небо столб дыма и пепла высотой до десяти километров. Сейсмологи обещали, что извержение прекратится в течение двух-трех дней и серьезных последствий не будет. Но прошла почти неделя, и теперь местные жители признаются: прогнозам они больше не верят.

Из-за вулканического пепла отменены рейсы в аэропортах Аргентины и Уругвая

Вулкан Пуйеуэ высотой 2240 метров находится на чилийской стороне Анд. В последний раз он извергался в 1960 году после крупнейшего землетрясение магнитудой 9,5. В субботу власти Чили объявили экстренную эвакуацию 3500 человек из районов, расположенных рядом с вулканом.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.