Пензенских туристов отправили на отдых по поддельным ваучерам

Мечта продлить лето на заграничном пляже в отеле по системе "все включено" обернулась жуткими проблемами для пензенцев, которые приобрели путевки в одном из местных туристических агентств.

Большинство из них так и не смогли сесть в самолет, поскольку билеты оказались... неоплаченными. А некоторые узнали о том, что документы у них поддельные, только у стойки регистрации в зарубежном отеле. Число пострадавших уточняется, по предварительным данным, их порядка трехсот человек.

- Мы с больной мамой прилетели в Турцию поздно ночью. В автобусе наших фамилий не нашли в списке прибывающих, посчитали это ошибкой и довезли до отеля. Там тоже долго искали наши имена. Решили оставить решение вопроса до утра и даже любезно предложили номер на ночь. Но утром нам пришлось его покинуть, так как наш туристический ваучер оказался не оплачен. Между тем я отдала за него все деньги сразу. Мне так хотелось, чтобы мама увидела море, - рассказывает одна из обманутых туристов Надежда Семенкина.

Среди тех, кто отдал деньги, но так и не распаковал чемоданы, оказались и больные раком люди, и молодожены, и семьи с детьми. Всем им пришлось самостоятельно добираться на родину из Туниса, Арабских Эмиратов, Таиланда. Фальшивыми оказались и ваучер, и страховка.

Юлия Кузина показывает фотографии внука, который дома не снимал плавательный жилет и маску для подводного плавания. Мальчуган мечтал, как скоро будет разглядывать обитателей подводного мира, и все спрашивал, когда же они поедут на море.
Среди тех, кто так и не распаковал чемоданы, оказались и больные раком люди, и молодожены, и семьи с детьми

- Четыре года мы копили деньги на эту поездку. В это турагентство обращались и раньше, никаких проблем не было. Поэтому я отдала всю сумму предоплатой. Из новостей услышала о банкротстве фирмы, стала звонить, но никто не брал трубку, - рассказывает Юлия Кузина.

Сегодня обманутые клиенты турагентства поддерживают друг друга, создавая группы в социальных сетях, чтобы вместе отстаивать интересы в суде.

Как выяснилось, менеджер турагентства получала денежные средства от клиентов для оформления путевки, при этом деньги в адрес туроператоров не направляла. В настоящее время в полицию обратились 50 пострадавших граждан, причиненный им ущерб оценивается в четыре миллиона рублей.

- Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество", - пояснила начальник отдела пресс-службы УМВД по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.