Пенсионерка из Углича завоевала звание самой деловой женщины России

Жительница Углича стала самой деловой женщиной России. Этот титул пенсионерка Людмила Андреева завоевала во Всероссийском конкурсе общественного признания «Золотая птица». Она руководит самой успешной турфирмой города и в этом году отмечает 20-летие своего бизнеса. У нее большая семья: две дочери, четверо внуков и правнук.

Квашеная капуста - собственного приготовления. На первое - мясной суп, который руководитель компании сварила сама, прямо в офисе. Людмила Александровна любит кормить не только сотрудников, но и гостей фирмы, и даже ставшего теперь офисным кота. Правда, поваром удается побыть поваром только зимой - летом для туристических компаний горячая пора. Не то что готовить - даже поесть в течение дня бывает некогда от наплыва гостей.

«Что бы ни произошло, у нас уже традиция. Приходишь - кто с днем рождения пришел, торт принес. Приходишь - опять событие какое-то. Фирма всегда рядом с нами», - рассказала сотрудница турфирмы Вера Холмовская.

Турфирме Людмилы Андреевой - 20 лет. Начинали с нуля, рассказывает бывшая воспитатель детского сада. Открыть компанию уговорили подруги - городское бюро экскурсий в Угличе как раз закрылось.

Людмила нашла, чем зацепить клиентов - начала устраивать для туристов домашние ужины. Искала добротные деревянные дома, украшенные наличниками, знакомилась с хозяевами и предлагала сотрудничество. Угличане стали с радостью принимать гостей. Потчевали пирогами, солеными огурцами и печеной картошкой. Для иностранцев вечер в русской избе оставался лучшим воспоминанием о России.

За иностранцами в турфирму Андреевой потянулись соотечественники. Домашние ужины - теперь визитная карточка ее компании. Сегодня фирма - лидер туристической отрасли Углича. В штате - больше 80 сотрудников. Но директор иногда сама наряжается в национальный русский костюм и бежит на пристань - встречать теплоход с туристами.

20 лет назад турфирма Людмилы Андреевой принимала всего один теплоход за лето. Теперь ее экскурсоводы встречают по 10 теплоходов в день, а зимой - два-три автобуса в неделю.

Угличская бизнес-леди говорит - дело можно было бы расширить, открыть отель или ресторан. Но львиную долю прибыли Людмила Александровна отдает ветеранам войны, сиротам и церкви. Правда, рассказывать об этом не любит. Зато с удовольствием играет с внуками в морской бой и шахматы. По наблюдениям детей, ее любимая шахматная фигура - королева.

В России сегодня почти половиной частных компаний и фирм управляют женщины. А в малом и среднем бизнесе прекрасный пол в подавляющем большинстве. Средний возраст отечественной бизнес-вумен: 35-40 лет. По числу женщин, занятых в бизнесе, Россия занимает третье место в мире. 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.