Пельмени для петуха

В ночь с 27 на 28 января у россиян появится законный повод в очередной раз отметить Новый год - теперь уже китайский. Более того, ставшая традиционной городская праздничная программа, посвященная этому событию, не ограничится одним днем, а продлится до середины февраля.

Основной частью празднования китайского Нового года в северной столице является совместный проект правительства Петербурга и Генерального консульства КНР фестиваль «Веселый праздник весны». Идея его проведения в нашем городе появилась три года назад. Тогда, чтобы привлечь внимание к мероприятию, Дворцовый мост впервые украсили яркой красной подсветкой, что оценили не только жители и гости Петербурга, но и граждане Китая. В Поднебесной сюжет о главном петербургском мосте, освещенном в китайском стиле, показали по всем центральным телеканалам.

«Фестиваль «Веселый праздник весны» - а это своеобразный бренд Китая - кроме Петербурга проводится в 400 городах более чем 100 стран мира, - рассказывает председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. - Особенно ярко китайский Новый год отмечают в Лондоне и Нью-Йорке, куда, чтобы поучаствовать в этих мероприятиях, специально приезжают десятки тысяч туристов из КНР. Что касается Петербурга, то количество китайских туристов, приезжающих посмотреть наш город, с каждым годом увеличивается в два раза: только в прошлом году северную столицу посетили 300 тыс. жителей Поднебесной. А нынешний новогодний фестиваль станет еще одним поводом приглашать в наш город гостей из Китая, а также знакомить петербуржцев с культурой этой страны».

Программа празднования китайского Нового года в нашем городе включает тематические выставки, концерты, образовательные лекции и мастер-классы по таким традиционным в КНР промыслам, как живопись, каллиграфия, роспись вееров и фонариков, узелковое плетение, уроки по настольным играм и, конечно, по изучению китайского языка.

«Отдельного внимания заслуживает Фестиваль китайского кино, который в нынешнем году будет проходить с 4 по 8 февраля на площадке киноцентра «Родина», - говорит заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Федор Болотин. - В 2016-м этот фестиваль оказался настолько популярным, что на показах не было не только свободных мест, где можно сесть, - негде было встать».

Намечена и насыщенная деловая программа. На площадке Центра импортозамещения пройдут встречи представителей бизнеса из Петербурга и КНР. Ожидается, что северную столицу посетят сорок руководителей китайских компаний.

«Китайский Новый год - это не только праздник, но и хороший повод укрепить экономическое сотрудничество между двумя нашими странами, - уверен и. о. председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. - Китай остается лидером по товарообороту с Петербургом. По итогам трех кварталов 2016 года его общая сумма составила 3,8 млрд долларов. Сегодня мы успешно работаем с четырьмя основными партнерами в Китае: это Пекин, Шанхай, Циндао и Гуанчжоу — и готовы это сотрудничество развивать».

«В Китае в новогоднюю ночь принято собираться за праздничным столом в родительском доме, - рассказывает директор академии восточных языков и культуры «Конфуций» доктор филологических наук Хань Даньсин. - На праздничном столе должны обязательно быть пельмени и рыба. Пельмени - символ денег. Наличие на столе этого блюда обещает богатство в новом году. А рыба, в соответствии с семантикой слова, означает «излишек», то есть дает надежду, что богатства будет не просто много, а «через край». Конечно, в праздничную ночь китайцы загадывают желания и дарят друг другу подарки. Традиционный новогодний подарок - это красные конвертики с деньгами. Правда, в последнее время функцию таких конвертиков стали заменять электронные денежные переводы».

2017 год по лунному календарю является Годом петуха. Петух в китайской символике означает надежду и процветание, гармонию и мир.

ФОТО Luo Xiaoguang-Xinhua via ZUMA Wire

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).