"Пегас Туристик" отложил начало программы полетов в Крым из регионов

В четверг 9 апреля стало известно, что начало выполнения региональной полетной программы авиакомпании «Икар» в Крым сдвигается почти на месяц. Вместо последних чисел апреля рейсы начнутся в конце мая — начале июня. Напомним, что в феврале туроператор «Пегас Туристик», контролирующий авиакомпанию, открыл продажу билетов на рейсы в Симферополь с 27 апреля из Красноярска, Хабаровска, Иркутска, Новосибирска, Кемерова, Омска, Сургута, Нижневартовска, Перми и Уфы.

Однако на данный момент, судя по информации на сайтах аэропортов, изначально заявленное расписание сохранилось только в Хабаровске и Кемерове — 28 апреля и 1 мая соответственно.
Наблюдатели тут же увязали эту новость с ранее появившейся информацией о низкой явке отельеров на презентацию «Пегаса» в Крыму, предположив, что причиной для переноса начала рейсов стало недостаточное количество контрактов с отельерами.  Однако генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная опровергла такое предположение. «Связи нет никакой. Рейсы «Икара» — регулярные и не предназначены исключительно под наши пакетные туры в Крым. Истинная причина сдвига расписания в том, что спроса на билеты в Симферополь в мае практически нет, тогда как с самого начала продаж люди активно берут билеты на июнь. Возможно, это связано с погодными условиями в Крыму в мае — там еще слишком холодно», — пояснила она.

В региональных агентствах согласились с тем, что спроса на Крым в мае нет. Например, в агентстве «Западуралбис» в Перми, где, кстати, сохраняются майские рейсы в Симферополь компаний Redwings, «Оренбургских авиалиний» и «Аэрофлота», корреспонденту TourDom.ru рассказали, что никто не интересуется крымскими турами. «Есть спрос на пакеты в Сочи и в Абхазию, но не в Крым. В первую очередь потому, что туристов не очень привлекают объекты размещения, да и цены далеко не такие низкие, как все рассчитывали», — отметила руководитель компании Галина Заболотских.

Директор красноярской компании «Бюро путешествий Алеф» Константин Гончаров согласился с тем, что тарифы на перевозку совершенно не прельщают туристов. «Вот сейчас «Оренбургские авиалинии» уже выставили цены на лето — 31 тысяча рублей за перелет в обе стороны. Где обещанные властями тарифы в 8,5 тысяч? Разумеется, никто не захочет лететь туда за такую цену. Для красноярцев куда дешевле отправиться отдыхать в Турцию», — рассказал эксперт. Он также заметил, что даже если бы цены и были пониже, то два регулярных рейса из Красноярска в Симферополь — «Икар» и «Оренбуржцы» — все равно слишком много, так как такого спроса нет: «Крым всегда был в первую очередь московским направлением — так оно, видимо, и останется».

Это предположение подтвердили и в компании Biletix, по данным которой Симферополь является одним из наиболее популярных направлений по продаже билетов из Москвы на данный момент.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.