"Пегас" пытается вернуть ОТА к роли рекламных площадок, отключая от прямых продаж

Мнение о причинах изменившейся политики туроператора.

Наблюдатели обратили внимание на изменения в ассортименте на сайте сервиса поиска и бронирования туров Level.Travel: из выдачи пропали предложения туроператора «Пегас». В этом убедился и корреспондент TourDom.ru, не обнаружив, например, туров на венесуэльский остров Маргарита, которые на базе прямых рейсов пока предлагает только «Пегас».

В самом Level.Travel отношения с крупным поставщиком предпочитают не комментировать. В «Пегасе», в свою очередь, повторили объяснение, которое уже прозвучало ранее. «По нашей инициативе идет процесс согласований новых условий работы с онлайн-агентствами, на этот период цены не отображаются», – рассказала TourDom.ru гендиректор компании Анна Подгорная. По ее словам, никакого противостояния с дистрибьюторами нет, есть желание выстроить отношения, которые устроили бы обе стороны, что в общих интересах. Некоторые компании уже перешли на новые условия, однако называть их Анна Подгорная не стала.

Ранее TourDom.ru сообщал, что с невозможностью загружать цены туроператора на свои сайты столкнулись и другие агентства, чей бизнес строится на продаже туров в режиме онлайн. В частности, «Слетать.ру». Тогда специалисты предположили, что это связано с введением новых протоколов безопасности.

Однако эксперт, знакомый с ситуацией, утверждает, что конечная цель «Пегаса» – создать систему, при которой вознаграждение онлайн-агентств не будет напрямую привязано к стоимости реализуемых туров. «В других странах поисковики получают деньги за клики, лиды, то есть фактически за рекламу. У нас же они претендуют на долю прибыли компании. Это не устраивает туроператора. Он хочет снизить стоимость контакта с клиентом», – поделился специалист. Еще один мотив заключается в том, что поставщик стремится продавать больше туров на собственном сайте и не видит смысла отдавать свой продукт на сторонние площадки. Во всяком случае, на прежних условиях.

По оценке нашего собеседника, при отключении каждого онлайн-агента продажи «Пегаса» одномоментно снижаются не более чем на 5%, постепенно восстанавливаясь в последующие дни. Таким образом, туроператор не несет никаких существенных потерь. При этом онлайн-агентства могут продолжать забирать цены с сайта туроператора в автоматическом режиме, используя другие способы, но в этом случае страдает очень важный для них показатель – снижается актуальность цен.

Как утверждает другой наш  источник, за экспериментом, начатым «Пегасом», наблюдают другие крупные туроператоры. Вполне возможно, что в случае успеха на новые условия работы перейдут и другие ключевые поставщики туров.

Автор: Дмитрий Даниленко

Фото: tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.