Печальная статистика происшествий с россиянами за рубежом

Очередное трагическое известие пришло из Египта. Два человека скончались, еще один серьезно пострадал при не вполне понятных обстоятельствах в городе Хургада. Речь о семье Хмелёвых из Ленинградской области - супругах Андрее и Марине, а также их сыне Павле.

 

Сегодня родственники погибших рассказали некоторые подробности случившегося. 50-летний Андрей еще 7 марта почувствовал себя плохо, был госпитализирован и скончался в египетской больнице - по официальной версии, от сердечного приступа. На следующий день похожие симптомы проявились у его жены. По словам родственников, 9 марта 24-летнего Павла, пережившего серьезный стресс, принудительно посадили в самолет и отправили на родину. Уже в Пулково он почувствовал себя плохо, наступил приступ слепоты. Позже в НИИ Джанелидзе врачи сумели спасти жизнь молодого человека, вывели токсины из организма, в котором был обнаружен метанол. При этом, как рассказала сестра погибшей Марины Хмелевой Елена, ни о каком злоупотреблении алкоголем на курорте речь идти не может. Павел потерял зрение не полностью, сейчас находится в сознании, врачи продолжают лечение. Страховая компания доставила тела погибших в Россию, но пока, по предварительной информации, они находятся по пути из Москвы в Петербург.

«Последние Известия» пытаются связаться с египетскими властями и «Гранд Отелем» в Хургаде, где останавливалась семья Хмелёвых, чтобы выяснить подробности случившегося. Тем временем, различные трагические происшествия на курортах с россиянами происходят регулярно. Многие эксперты говорят: наши соотечественники пренебрегают правилами безопасностями. Граждане России любят ездить в страны с дешевым отдыхом. Тот же Египет еще содрогается от революционных волнений, но поток отечественных туристов не иссекает. Егор Киселев напомнит печальную статистику. В 2010-м году египетское побережье Красного моря превратилось в кошмарный сон для отдыхающих. От нападения акул погибли туристы из Германии и Франции, серьезно пострадали российские и украинские граждане. Среди версий случившегося - ненадежные заградительные сети в зоне купания. На двух молодых петербуржцев, отдыхавших в Хургаде, напали неизвестные и жестоко избили. Вероятнее всего, это была попытка ограбления, в результате которой один из россиян был убит, у другого - тяжелые травмы.

И вновь роковой месяц декабрь. 2008 год. Автокатастрофа унесла жизни 7-ми россиян, в том числе и двух петербуржских туристов. 17 человек ранены. Автобус с туристами выехал за пределы трассы и перевернулся вблизи курортного города Дахаб на Красном море. Несколькими месяцами ранее - страшная авария на трассе Шарм-эль-Шейх - Каир. Тогда погибли 9 человек, 16 получили тяжелые травмы. Среди пострадавших были шестеро петербуржцев. Как установило следствие, водитель превысил скорость, в итоге автобус не вписался в поворот и загорелся. В ноябре 2010-го еще одно серьезное ДТП в Египте. Девять человек, из них четверо россиян, погибли в перевернувшемся автобусе на трассе Каир - Хургада. 17 пострадавших госпитализированы. Аварии с иностранными туристами происходят ежегодно. Основные причины происшествий - плохое техническое состояние транспорта и нарушение водителями правил дорожного движения, даже несмотря на то, что наказания ежегодно ужесточаются.

В свою очередь, россияне продолжают выбирать Египет - желающих отдохнуть не смущают страшные сводки новостей с египетских автомагистралей, нападения акул, даже массовые беспорядки в крупных городах. Конкурировать с относительно дешевыми турами в Шарм-эль-Шейх или Хургаду могут только турецкие курорты. Но и там чрезвычайные ситуации нередки. Зачастую это следствие употребления некачественных продуктов питания и поддельного алкоголя. В августе 2011-го четверо россиян скончались в результате отравления - вполне возможно, метанолом. В сентябре 2010-го массовое отравление произошло в одном из отелей города Белека. Госпитализированы 15 малышей. Среди отравившихся были и петербуржцы. Диагностирован острый гастроэнтерит. Двумя месяцами ранее в Анталье за помощью враче обратились около 100 россиян, употреблявших местный виски. В прошлом году с пищевым отравлением в больницу были доставлены 80 человек, все они - постояльцы одной из гостиниц города Бодрум.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.