В Павловском дворце представили "Тайну особняка Нарышкиных"

Почти 400 предметов из уникального "клада Нарышкиных" выставлено в экспозиции в Павловском дворце Государственного музея-заповедника "Павловск".

 

Как сообщил сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM куратор выставки "Клад. Тайна особняка Нарышкиных" старший научный сотрудник музея Рифат Гарифуллин, на выставке представлен большой столовый и десертный серебряный сервиз, датированный XIX веком, фабрики Сазикова - одной из ведущих ювелирных фирм того времени. Также представлен большой столовый и десертный сервиз парижской фирмы "Турон" в 1860-е годы, каждый предмет сервиза декорирован гербом Нарышкиных. "Клад Нарышкиных" был найден в марте 2012 года случайно - при реставрационных работах в одном из дворовых флигелей особняка Нарышкиных на улице Чайковского, 29. Там был обнаружен тайник. Реставрация особняка началась в сентябре 2011 года, генеральным подрядчиком выступила Группа компаний "Интарсия".

Специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области составили опись 2168 предметов клада - серебряных сервизов, кубков, предметов быта, орденов медалей. Судя по найденным в тайнике газетам, датированным июлем-сентябрем 1917 год, закладка клада происходила в этот период. Клад передан на временное хранение в Константиновский дворец. Часть клада экспонируется там, и вот теперь еще одну его часть можно увидеть в Павловском дворце.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».