Патриотический проект «Голос поколений о войне» представлен в День Победы в РАНХиГС Санкт-Петербург

Его участниками стали представители разных поколений – преподаватели, студенты, руководство вуза, которые поделились своими личными историями о тех, кто по первому зову встал на защиту Родины на передовой, кто трудился в тылу.  

В этом году мы не выходим на улицы с портретами наших близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, в рамках акции «Бессмертный полк», но память об их подвиге живёт в наших сердцах всегда.  

«Если в семье есть разговор о героях, значит их правнуки будут об этом знать. Будут помнить, что люди отдавали жизнь за то, чтобы мы жили. Я заинтересовалась историей подвига своего дедушки, заинтересовала свою дочь, которая в будущем сможет рассказать об этом своим детям», - рассказала декан факультета среднего профессионального образования Анна Дочкина.   

«Я лично знал много людей, которые принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне, – своих родственников, родителей друзей, учителей, коллег по работе, соседей… Нужно отметить, что все они не очень охотно рассказывали о самых сложных моментах военных лет, чаще вспоминали что-то хорошее. Мне кажется, они щадили нас, молодёжь. Старались прикрыть собой, как во время войны от снарядов, так и после - от негативной информации, от ужасов потерь близких людей, нечеловеческих испытаний, через которые им пришлось пройти на пути к победе в блокадном Ленинграде, в битве за Москву, в Сталинграде, на Курской дуге, при форсировании Днепра и многих других сражениях Великой Отечественной войны. Но правда об этих трагических и одновременно героических днях постепенно «прорастала» сквозь завесу лет  - из рассекреченных материалов, из мемуаров военачальников и тружеников тыла, рассказов ветеранов, из документальных и художественных произведений, созданных по мотивам реальных событий… Таким образом, постепенно наши представления о военных годах стали более полными и подробными. У современного поколения есть хорошая возможность узнать всю правду о подлинном масштабе подвига нашего народа, о тех колоссальных усилиях, которые были положены на алтарь победы, об истинном героизме и лучших качествах советских людей, которые были проявлены в годы войны, - беззаветной вере в победу, высочайшей ответственности за результат общего дела, самопожертвовании, взаимовыручке, готовности прийти на помощь ближнему в любой момент.  

Очень важно, чтобы эта правда продолжала жить и дальше, помогая новым поколениям россиян обеспечивать достойную жизнь, развиваться, трудиться и учиться под мирным небом, уверенно реализовывать свои планы, растить и воспитывать детей, бережно храня и передавая им память о миллионах наших соотечественников, отдавших за это бесценный дар -  свои жизни», - отметил директор РАНХиГС Санкт-Петербург Андрей Хлутков.  

 

Ссылка на проект 

Фото culture.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 28, 2024 - 21:22

Санкт‑Петербург и Москва – не конкуренты на туристском рынке России, а партнеры, чья слаженная работа направлена на взаимное увеличение турпотоков.

 

Апрель 28, 2024 - 09:54

5 мая  в кинотеатре «Аврора» состоится специальный показ фильма «Святой архипелаг», приуроченный к празднованию Православной Пасхи.

 

Апрель 27, 2024 - 11:36

Израильские дети, принявшие участие в мероприятии Управления природы и парков страны, нашли монету в национальном парке Курси, которая относится к периоду мусульманского правления в Израиле.

 

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило.