Патриотическая прогулка по Тропическому маршруту Ботанического сада Петра Великого "Приказано выжить!" 27.01.2018 с 14:00 до 18:00

 Приближается памятная дата для всех петербуржцев и жителей нашей Родины - прорыв кольца блокады Ленинграда 1943г.Мы никогда не перестанем вспоминать о подвиге ленинградцев во время Великой Отечественной Войны и в тяжелые послевоенные годы, когда все силы были брошены на восстановление нашего прекрасного города. Ботанический сад Санкт-Петербурга - одно из исторических памятных мест, где еще остались живые свидетели той страшной войны - это растения, чудом уцелевшие во время разрухи.
 
Патриотическая прогулка по Тропическому маршруту Ботанического сада Петра Великого "Приказано выжить!" 27.01.2018 с 14:00 до 18:00

Это частичка нашей памяти о сотрудниках Ботанического института, спасавших наш Сад, это способ открыть для себя героев, чьими судьбами необходимо гордиться, это призыв к молодежи сохранить память об истории города-героя.

На Тропическом маршруте оранжерейного комплекса будут размещены фотографии времён 1941-45 гг., хранящими память о героизме и мужестве ленинградцев. В ходе экскурсии участники услышат историю о подвиге сотрудников Ботанического сада во время Великой Отечественной войны.

В суровые годы блокады, как и весь город, Сад был лишен водоснабжения, электричества и отопления. Крупная авиабомба, сброшенная с фашистского самолета 15 ноября 1941 г., разрушила 3 большие оранжереи, а в других были разбиты стекла. Коллекции понесли огромные потери, однако ценой неимоверных усилий, а иногда ценой жизни сотрудников, удалось спасти некоторые теплолюбивые экзоты. «Растения – ветераны» символически обозначены Георгиевскими ленточками. Сотрудники сада помогали городу: выращивали рассаду и заготавливали лекарственные растения, всю войну в Ботаническом саду работала выставка съедобных и ядовитых растений.

Рассказ дополнят любопытные факты о деятельности специалистов в послевоенные годы: как велось восстановление оранжерей и благодаря чему коллекция растений Ботанического сада Петра Великого не уступает коллекциям самых крупных садов в мире.
Дата и время: 27 января с 14:00 до 18:00
Билеты: Взрослые – 300, дети старше 4 лет, школьники и студенты (по ученическим и студенческим билетам) – 200 р.
Адрес Ботанического сада Петра Великого: Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д.2. Ближайшая станция метро − Петроградская.
Дополнительная информация https://vk.com/botsad_spb http://www.botsad-spb.com/, https://www.instagram.com/botsad_spb/

Фото Ботанический сад Петра Великого

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.