Пассажиры всех задержанных рейсов вылетели из Калининграда

Калининградский аэропорт Храброво завершил работу, пассажиры всех рейсов, которые имели билеты на 4 и 5 января, вылетели по намеченным маршрутам. Об этом ТАСС сообщили в аэропорту. "Аэропорт завершил работу на сегодняшний день, пассажиры всех задержанных рейсов вылетели из Калининграда", - сказал представитель аэропорта.

Как сообщила ранее ТАСС помощник гендиректора аэропорта Наталья Грицун, в четверг в течение дня Храброво обслужил на прибытие и отправку порядка 70 рейсов, суммарно обслужено около восьми тысяч пассажиров. Интенсивность работы воздушной гавани вдвое превысила обычный график. В ночь на 6 января аэропорт планово закрыт в рамках реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая ведется уже несколько месяцев. Первый рейс 6 января запланирован на 06:30 по местному времени (07:30 мск) в московский аэропорт Шереметьево.

4 января Храброво был закрыт из-за невозможности использовать взлетно-посадочную полосу - она была блокирована выкатившимся за пределы бетонки самолетом "Аэрофлота". Лайнер, прибывший в Калининград 3 января из Москвы, после посадки в 23:55 мск выкатился на пять метров за пределы ВПП, у него подломилась передняя стойка шасси. Попытки эвакуировать аварийный самолет продолжались в течение суток, в ночь на 5 января его удалось отбуксировать на стоянку с помощью техники, предоставленной Балтийским флотом. В четверг с 07:00 мск калининградский аэропорт приступил к приему и отправке рейсов.

По факту происшествия Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). Проверку по инциденту по поручению Северо-Западной транспортной прокуратуры проводит Калининградская транспортная прокуратура. Кроме того, для расследования всех обстоятельств и причин происшествия сформирована комиссия из представителей Росавиации, "Аэрофлота" и аэропорта Храброво.
http://tass.ru/proisshestviya/3923865

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.