Пассажиры Шереметьево обогнали свой багаж. С чем могут быть связаны задержки при выдаче

Аэропорт Шереметьево несколько дней не справлялся с выдачей багажа. Транспортная прокуратура начала проверку. Уже несколько дней пассажиры, прилетающие в аэропорт, жалуются, что не могут получить свои вещи по три-четыре часа, а в некоторых случаях ждать чемоданы приходилось около шести часов. Причем задержки есть во всех международных терминалах Шереметьево.

В причинах разбиралась Виктория Феофанова.

Пять часов полета и два часа в ожидании своего багажа — Елена Панфилова вернулась в Москву из Мадрида в субботу. Самолет сел в аэропорту Шереметьево по расписанию, но вот чемоданы, которые обычно поступают на ленты через 15-20 мин, по какой-то причине задержались. Хотя Елене еще повезло. Пассажиры другого рейса из Мадрида ждали багаж дольше, чем летели. «В здании Шереметьево мы обнаружили, что даже на пять часов раньше нас прилетевший рейс из Мадрида, все еще в процессе ожидания багажа. Нам указывали ожидание сначала полчаса, а потом час, в результате все вместе около двух с лишним часов заняло», — рассказала Елена.

Такие же проблемы в Шереметьево возникали и в конце мая. В прошлую пятницу в терминале D в зале выдачи багажа скопилась большая толпа людей. Это были пассажиры минимум пяти рейсов. Тогда людям пришлось ждать свой багаж больше трех часов, рассказала «Ъ FM» одна из пассажиров рейса Шанхай—Москва Надежда: «Я должна была прилететь в 17:45 из Шанхая, у нас без объяснения причин задержали рейс. Мы, наконец-то, прилетели в 19:30, и получила я багаж только в 21:50. Все сотрудники сказали, мол, хотите, пишите жалобу Савельеву, в прокуратуру, мы ничего не знаем. Хамски с нами разговаривали».

Несколько часов у пустой ленты, и скандал обеспечен. В соцсетях появилось сразу несколько видео, на которых разгневанные люди требуют, чтобы хоть кто-то объяснил ситуацию и принес извинения за неудобства.

В самом Шереметьево в детали происходящего вдаваться не стали. На официальном сайте аэропорта разместили сообщение о том, что задержки связаны с началом туристического сезона. При этом аэропорт настаивает, что система транспортировки багажа работает в штатном режиме и вскоре обстановка стабилизируется. Об этом еще в пятницу «Ъ FM» говорил пресс-секретарь аэропорта Роман Генис:

— Выдали багаж, все нормально, работаем в штатном режиме.

— С чем было это все связано?

— Рекордные пиковые перевозки, лето началось, а так все нормально.

Так в туристах ли причина? Или плохо налажен процесс? Или не хватает грузчиков? Шереметьево — крупнейший аэропорт страны. Ежедневно он принимает и отправляет около 700 рейсов. Так что, скорее всего, проблемы с выдачей багажа связаны с нехваткой персонала, считает старший научный сотрудник Института экономики транспорта Высшей школы экономики Андрей Крамаренко: «Пиковые нагрузки у аэропорта не является чем-то неожиданным, тем более что Шереметьево, в общем-то, неплохо отработал в период Чемпионата мира, когда нагрузки были совсем другие. Конец мая и начала июня — это еще отнюдь не пик, он будет в июле-августе. То есть если бы проблема была с транспортировкой на выезд — это одно. Если проблема с выдачей багажа, то либо техника сломалась в одночасье, либо правда не хватает грузчиков».

Неподтвержденная информация о том, что у Шереметьево дефицит грузчиков, появлялась в СМИ. Если это так, то летний отдых многих пассажиров может закончиться многочасовым стоянием у багажных лент. Пока же пользователи соцсетей шутят: раз аэропорту присвоили имя Пушкина, можно и классика в ожидании чемоданов перечитать.

Это не первый сбой в Шереметьево за последнее время. О задержках при получении багажа пассажиры сообщали в соцсетях в апреле, а также в начале и в середине мая.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.