Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской Фасад» открывает выставку «Лоцманы России на службе Отечеству».

6 июля 2014г в Пассажирском порту Санкт-Петербург  «Морской фасад» откроется выставка «Лоцманы России на службе Отечеству», посвященная деятельности лоцманских служб в различные исторические эпохи.

Выставка приурочена ко дню Работников морского и речного флота, который ежегодно отмечается в первое воскресенье июля. Организаторы: ОАО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад», Университет морского и речного флота имени Адмирала С.О.Макарова, Северо-Западное региональное отделение Российской Академии транспорта.

Экспозиция воссоздает ключевые моменты деятельности лоцманских служб в различные периоды и переходные этапы в жизни нашего Отечества и будет состоять из трех разделов: «Лоцманам Петра Великого 300 лет», «Корабельным вожам Архангельска 400 лет» и «Лоцманам Коронной службы 150 лет». Основу выставки составят исторические очерки, воспоминания потомков лоцманских династий, архивные документы. Также экспозицию дополнят документы Архангельского лоцманского Общества и подлинные предметы из рабочего кабинета лоцмана Кронштадтского лоцманского Цеха Михаила Матвеевича Прокофьева.

Проект направлен на сохранение национального морского наследия транспортной отрасли Российской Федерации, на воспитание патриотизма, осознания гражданского долга, любви и уважения к своему Отечеству с помощью раскрытия малоизвестных страниц морской истории лоцманской службы.

 

Справка: лоцман – специалист, хорошо знающий местную береговую обстановку и фарватер, проводящий по нему суда в местах, представляющих опасность и при подходах к портам.

 

      Открытие выставки состоится 06.07.2014г в 12.00 на территории Морского 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.