Пассажирский порт «Морской фасад» передадут Петербургу

Завтра состоится передача первого и единственного в России специализированного пассажирского порта «Морской фасад» Петербургу. Порт переходит в собственность города согласно целевой программе «Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Петербурге». Как сообщает пресс-служба администрации города, мероприятие пройдет в рамках программы празднования дня города. Во время церемонии в акватории первого пассажирского порта морской столицы будут пришвартованы пять судов: Ariana, SC Atlantic, AIDAblu, Celebrity Eclipse, Princess Maria. Напомним, решение о строительстве нового пассажирского порта «Морской фасад» было принято в 2002 году. Строительство осуществлялось на принципах государственно-частного партнерства. За счет средств федерального бюджета с 2005 года проводились работы по дноуглублению акватории порта, строительству подходного канала, реконструкции Петровского фарватера. Кроме того, федеральное финансирование было направлено на создание в порту пунктов пропуска через госграницу, а также на приобретение и установку навигационного оборудования, обеспечивающего безопасность мореплавания в акватории порта. Частные инвестиции пошли на образование территории, строительство причальной стенки, зданий вокзалов и сооружений, центра управления портом, дорог, инженерной инфраструктуры. На реализацию этого проекта затратили 31 млрд. рублей, из них 23 млрд. рублей – частные инвестиции, а 7,9 млрд. рублей – городские. В навигацию 2009 года, в свой первый круизный сезон, пассажирский порт «Морской фасад» принял 248 тысяч пассажиров. В навигацию 2010 года в морской пассажирский терминал прибыло 374 тысячи пассажиров (368 тыс. круизных, 6 тысяч паромных). Значительный вклад в увеличение объемов круизного туризма в 2010 году внесло открытие паромной линии Санкт-Петербург – Хельсинки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.