Пассажиров самолетов хотят разлучить с алкоголем

Законопроект о запрете алкоголя из duty free на борту самолета планируется разработать до конца весенней сессии Госдумы, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.

"Желательно до конца сессии его подготовить. Но работа предстоит большая, потому что необходимо будет согласовывать со многими ведомствами – и Минфином, и Минэкономразвития, и Минтрансом и с другими. Но поправки нужны, необходимо исключить случаи таких дебошей на борту самолета, это прямая угроза безопасности перелетов", - сказал депутат.

По его словам, потребуется внесение изменений в Воздушный кодекс, Гражданский кодекс, возможно, Уголовный кодекс. "Можно рассмотреть возможность огромной экономической ответственности. Будем консультироваться со специалистами", - добавил В.Ефимов.

При этом, отметил он, пока непонятно, как реализовать запрет технически. "Если будем обязывать сдавать алкоголь из duty free на самом борту, то надо сделать так, чтобы было видно, что человек проносит алкоголь. Если российские магазины беспошлинной торговли можно обязать выдавать, например, какие-то специальные пакеты, то как быть с магазинами других государств? Здесь надо очень многое продумать", - добавил парламентарий.

Кроме того, необходимо будет решить проблему с употреблением спиртного, купленного на борту, "с тележек", подчеркнул В.Ефимов.

Он напомнил, что предложения о запрете алкоголя на борту озвучиваются давно. "Предлагали не раз, но у нас бизнес дороже крови", - сказал он.

Между тем в российских туркомпаниях поддерживают инициативу Госдумы о запрете на пронос алкогольных напитков, купленных в Duty Free, на борт самолета.

По словам генерального директора компании "Пегас" Анны Подгорной, туроператоры приветствуют введение запрета на провоз алкоголя в самолете.

"Эта мера позволит в некоторой степени сократить количество подобных случаев, хотя полностью исключить их можно лишь в том случае, если каждый человек будет задумываться о своей внутренней культуре и ответственности", - рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" А.Подгорная.

Как отметила собеседница агентства, подобные инциденты мешают спокойствию других пассажиров, создают угрозу безопасности. "При этом дебоширы почти не несут никакого наказания, за исключением небольшого штрафа и общественного порицания", - резюмировала А.Подгорная.

Президент Русско-Китайского клуба и директор компании "Чайна тур & бизнес тревел" Сергей Джан Ша отметил, что пьяные дебоши чаще всего возникают на чартерных рейсах.

"Все зависит от культуры людей. Однако я все равно думаю, что запрет на провоз алкоголя будет эффективной мерой", - сказал порталу С.Джан Ша.

По его словам, в России необходимо также ввести "черные списки" авиапассажиров, как это происходит во многих других странах.

"Я знаю случай, когда российскому туристу, летевшему с семьей на остров Хайнань через Гонконг рейсом авиакомпании Сathay Pasific, за пьянство и курение на борту выставили огромный штраф, а авиакомпания навсегда запретила ему путешествовать на своих рейсах", - рассказал С.Джан Ша.

Генеральный директор компании "Пегас" отметила, что помимо введения запрета на государственном уровне, проблема должна решаться на уровне авиакомпаний: капитаны воздушных судов должны пользоваться своим правом не принимать к перевозке граждан, которые могут создавать угрозу безопасности для других пассажиров.

Сейчас алкогольную продукцию, купленную в магазинах Duty Free, можно проносить на борт самолета только в закрытых пакетах, и открывать их во время полета запрещено. Тем не менее, это правило пассажирами регулярно нарушается.

Разработка поправок связана с участившимися случаями пьяных дебошей граждан на борту самолетов, которые становятся угрозой для безопасности полета.

На днях пассажирский самолет А330 авиакомпании "Аэрофлот", следовавший из Москвы на остров Пхукет (Таиланд), совершил вынужденную посадку в Ташкенте, т.к. один из пассажиров сильно выпил, вел себя буйно и неадекватно, приставал к экипажу и другим пассажирам. В воскресенье дебошир был отправлен из Ташкента в Москву.

В январе этого года российский турист, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес телесные повреждения бортпроводнику авиакомпании "Когалымавиа", самолет которой следовал по маршруту Москва – Хургада.

В понедельник стало также известно, что сотрудники транспортной полиции задержали в Белгороде пассажира рейса Бангкок – Белгород, устроившего в пьяном виде дебош на борту самолета Boeing 767.

По данным ведомства, накануне 38-летний житель Курской области во время полета употреблял спиртное, купленное в магазине беспошлинной торговли аэропорта в Бангкоке. Затем в состоянии алкогольного опьянения мужчина начал нарушать общественный порядок: курил на борту самолета, беспокоил других пассажиров, оскорблял бортпроводников и сотрудников службы авиационной безопасности.

В конце 2012 года с идеей запрета алкоголя на борту самолета из duty free выступал Минтранс, сообщала "Российская газета". Министерство разработало поправки в Воздушный кодекс, которые разрешат перевозчикам сначала забирать у пассажиров алкоголь, приобретенный в магазинах розничной торговли в контролируемой зоне аэропорта, а потом выдавать его, но только по окончании полета.

Это же требование будет касаться и спиртного, которое продано непосредственно на борту, отмечала газета.

"Никто, правда, не собирается запрещать авиакомпаниям угощать пассажира стаканчиком пива или бокалом вина во время полета. Но бутылки придется перед взлетом сдать сотрудникам авиакомпании, - пояснили газете в Минтрансе.

"Все это добро будут складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета. И хотя сбор и выдача спиртного – дело хлопотное, перевозчики готовы этим заниматься, так как безопасность на борту важнее", - писало издание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».