Пассажиропоток группы "Аэрофлот" после ухода "Трансаэро" может вырасти на 9 млн человек

Пассажиропоток группы "Аэрофлот" после ухода с рынка "Трансаэро" может увеличиться на 9 млн человек в год, считает гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. 

В 2014 году "Трансаэро" перевезла 13,2 млн пассажиров, "Аэрофлот" - 25 млн пассажиров.
"По нашей оценке, "Аэрофлоту" достанутся 6-7 млн в лучшем случае, как группе - максимум 9 млн человек с учетом "Победы" и "России". На рынке ведь есть и другие авиакомпании, есть пассажиры не нашего класса", - сказал Савельев в интервью "Коммерсанту".
Он также отметил, что уход "Трансаэро" оздоровит рынок и "частично компенсирует 40% избытка емкостей". "Аналитики еще год назад говорили о том, что из-за кризиса 20-30% пассажиров, которых в прошлом году перевезли российские авиакомпании, вообще перестанут летать. Это так называемые одноразовые пассажиры. То есть рынок перегружен предложением емкостей перевозчиков", - отметил Савельев. 
По его словам, не стоит бояться увеличения доли "Аэрофлота" на рынке. "Сейчас "Аэрофлот" занимает более 40%, с учетом падающего рынка. Действительно, существует боязнь того, что "Аэрофлот" вдруг станет доминирующей компанией, займет более 50% рынка, но посмотрите, что происходит за рубежом: Lufthansa имеет более 60% рынка внутренних перевозок, Air France - более 60%, испанцы держат рынок именно на этом уровне", - сказал Савельев. "Непонятно, чего все боятся? "Аэрофлот" абсолютно надежная компания, государство имеет в ней контрольный пакет", - добавил он.
По словам Савельева, при этом "Аэрофлот" готов будет взять не более 35 самолетов "Трансаэро". "Естественно, "Аэрофлот" будет смотреть на парк лизингодателей, если понадобятся дополнительные машины. Из всего парка "Трансаэро" нас будет интересовать не более 30-35 самолетов. Но пока мы не можем вести переговоры, потому что нет решения кредиторов, которые даже пытаются создать на базе "Трансаэро" новую авиакомпанию", - пояснил он.
"В 2014 году "Трансаэро" перевезла 13,2 млн пассажиров, общим числом сотрудников 12 тыс. человек. "Аэрофлот" перевез 25 млн пассажиров, у нас работают 19 тыс. человек. Что бы ни случилось, группа "Аэрофлот" будет претендовать как минимум на половину пассажиров "Трансаэро". Поэтому 5-6 тыс. их сотрудников мы теоретически могли бы взять", - добавил Савельев.
"Нет оснований для дешевых билетов"
Виталий Савельев также добавил, что оснований и мотивов для дешевых авиабилетов сегодня нет ни у кого из игроков рынка. "Чтобы билет был дешевым, для этого должны быть основания и мотивы. Сегодня ни у кого из игроков рынка таких оснований нет. Минимальный уровень цен билетов для рынка - это цены лоукостера "Победа", поскольку компания экономит на всем", - отметил он. По словам Савельева, если цена ниже этого уровня, значит, компания летает себе в убыток. "Для компенсации недополученного дохода авиакомпания берет новые кредиты в банке, обещая вернуть деньги на растущем рынке", - указал он.
Гендиректор "Аэрофлота" подчеркнул, что в России около 120 авиакомпаний, и многие из них испытывают проблемы.
"Сейчас мы говорим только о проблемах "Трансаэро", но вы думаете, что остальные не испытывают проблем? Тогда чего мы хотим добиться демпингом? Обрушить всю гражданскую авиацию страны? На комиссии под председательством Игоря Шувалова я сказал, что необходимо ставить вопрос о финансовом оздоровлении тех компаний, которые находятся в четвертой группе риска Росавиации по финансово-экономической устойчивости. Если эти компании неплатежеспособны, не платят за керосин и, видимо, на всем экономят, в том числе на безопасности, то уже нужно задуматься о том, кто будет перевозить их пассажиров", - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.