Пассажиропоток в аэропорту Шарм-эш-Шейха упал на 75% после отмены полетов

Пассажиропоток аэропорта Шарм-эш-Шейха снизился на 75% после решения России и Великобритании отменить авиасообщение.

Об этом сообщил в субботу заместитель главы воздушной гавани курортного города Хани Рамзи.

По его словам, до трагедии с российским А321 в течение недели воздушная гавань принимала около 72 тыс. пассажиров. "Теперь же прилетает только 18 тыс. человек", – сказал Рамзи.

В этой связи он выразил благодарность тем государствам, которые "по-прежнему верят в аэропорт Шарма". "Мы приветствуем любые комиссии по безопасности, которые инспектируют аэропорт, – сказал замдиректора воздушной гавани, отметив при этом, что ее в последнее время посетили, помимо России и Великобритании, эксперты из Германии, Италии, Украины и Белоруссии. – Они лично убедились в принимаемых мерах и высоко их оценили". Между тем решение Лондона о запрете полетов Рамзи назвал "политизированным и не имеющим отношения к вопросу безопасности".

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета. Обломки были обнаружены примерно в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай. Всего в самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, никто не выжил. Большинство погибших были россиянами.

Ранее ряд государств объявил о приостановке полетов своих авиакомпаний в Шарм-эш-Шейх. В частности, Лондон объяснил этот шаг "серьезными подозрениями", что причиной крушения российского самолета стала детонация заложенного на борту взрывного устройства.

Президент РФ Владимир Путин 6 ноября согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Как пояснял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы A321 "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.