Пассажирам самого большого круизного лайнера выплатят компенсацию

На борту морского круизного судна Oasis of the Seas, на котором произошла вспышка норовируса, теоретически могут быть туристы из России. Но лишь в очень малом количестве.  С подробностями – «Вестник АТОР».

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА OASIS OF THE SEAS

Самый большой круизный лайнер в мире Oasis of the Seas, принадлежащий компании Royal Caribbean, вчера стал «хэдлайнером» мировых новостей после того как 9000 пассажиров, путешествующим в круизе по Карибскому бассейну, запретили сойти на берег Ямайки.

Как оказалось, причиной такого запрета стал норовирус, который вызывает желудочно-кишечные расстройства, с диареей и рвотой, которая обычно длится до трех дней.

По последним данным, от кишечной инфекции на судне пострадали 277 гостей и членов экипажа.  В минувшее воскресенье лайнер отплыл из американского порта Канаверал в семидневный круиз; в среду Oasis of the Seas пришвартовался в Фалмуте, Ямайка, однако вспышка норовируса приняла уже такой масштаб, что всех туристов оставили на борту.

При этом руководство Royal Caribbean решило сократить маршрут круиза, чтобы «не заставлять гостей беспокоиться о своем здоровье». Кроме того, возвращение на день раньше дает круизной линии «больше времени, чтобы полностью очистить и продезинфицировать корабль», прежде чем он снова отправится в плавание.

Так что уже в эту субботу лайнер вернется в порт Флориды Канаверал. При этом круизная компания обещает  пассажирам полную компенсацию за неудавшееся путешествие.

МОГЛИ ЛИ НА БОРТУ ЛАЙНЕРА БЫТЬ РОССИЯНЕ

По мнению российских участников индустрии морских круизов, опрошенных «Вестником АТОР»,  теоретически на борту Oasis of the Seas могли быть и россияне, но вряд ли их количество было больше десятка, согласно одной из экспертных оценок.

Этот круиз выходил из американского порта, а в последнее время спрос на такие морские путешествия, стартующие в США, в России упал практически до нуля – из-за всем известных сложностей с получением американской визы.

Тем не менее, в этот круиз могли направиться обладатели действующих американских виз. 

«На российском рынке лайнер Oasis of theSeas довольно хорошо известен, на него есть спрос. Однако мы не можем дать точную информацию о количестве россиян на борту корабля в настоящее время, поскольку продажей продуктов Royal Caribbean International в России занимается много компаний. Непосредственно от «Инфофлота» туристов на лайнере сейчас нет», – уточняет директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

ВСПЫШЕК ИНФЕКЦИЙ НА КРУИЗНЫХ ЛАЙНЕРАХ СТАЛО МЕНЬШЕ

По информации специалистов, инциденты со вспышками норовируса происходят на судах разных круизных компаний 1-2 раза в год. Причины вполне естественные, как и в аналогичных случаях с курортными отелями: люди, среди которых могут быть заболевшие еще до отпуска, находятся в относительно замкнутом пространстве долгое время и контактируют с массой других людей.

Главный совет, который знатоки круизного бизнеса дают пассажирам – мыть руки перед едой и после туалета. «На всех лайнерах такого уровня на входе/выходе в любой ресторан или туалет стоит диспенсер с обеззараживающим гелем. Но многие туристы просто эти не пользуются, а зря», - говорит один из экспертов.

Это подтверждают и в других компаниях. «Норовирус - нечастое явление для круизного сектора. Однако в целом есть риск его возникновения в замкнутом пространстве при условии скопления большого количества людей. Совет один – максимально соблюдать гигиену», – подчеркивает г-н Андрей Михайловский из «Инфофлота». 

По последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), вспышки желудочно-кишечных заболеваний на круизных лайнерах в 2018 году достигли многолетнего минимума.

Только 10 вспышек были зарегистрированы CDC в 2018 году, по сравнению с 11 в 2017 году и 13 в 2016 году, согласно данным, размещенным по программе санитарии судов. Это второй самый низкий показатель с 2001 года, когда было зафиксировано 9 вспышек. Пик заболеваний приходится на 2006 год, когда было зарегистрировано 37 вспышек желудочной инфекции.

Круизные лайнеры обязаны сообщать о случаях желудочно-кишечных заболеваний в CDC, если они приближаются к порту США после посещения иностранного порта. Когда число случаев превышает 3% пассажиров и членов экипажа на борту, это считается «вспышкой», которая публикуется на веб-сайте CDC.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».