«Парусный спорт, яхтинг, велодорожки и «новый старый город»: Балтийск разработал программу развития до 2016 года

На реализацию всех запланированных мероприятий району потребуется 12 млрд рублей. Во вторник, 24 июля, на заседании регионального правительства и.о. главы администрации Балтийского района Николай Дашкин представил программу развития муниципалитета на 2012 — 2016 годы, целью которой является создание комфортных условий проживания и отдыха. Власти намерены развивать топливно-энергетический комплекс, инженерную инфраструктуру, ЖКХ, социальные объекты, а также «создать условия для развития градостроительства, обеспечить привлекательность территории, занятость населения и рост доходов». По словам Николая Дашкина, для развития территории необходимо совместно с министерством обороны решить вопрос передачи неиспользованных земель и военного имущества Балтийскому муниципальному району, а также исключить Балтийск и Балтийскую косу из перечня территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан.

Для привлечения туристов муниципалитет планирует построить променад с велодорожкой, гостиницы (как отметил Дашкин, это коммерческий проект, стоимость которого составит 1 млрд 475 млн рублей), реконструировать порт Пиллау и создать там музейно-рекреационный комплекс (так же за счёт частных инвестиций в размере 1 млрд 200 млн рублей). Кроме того, предполагается реконструкция старой части Балтийска с сетью гостиниц и гостевых домов и строительство гостевого яхт-порта в старой части города и Приморской бухте. Частные инвесторы должны будут также помочь построить парусный центр на Балтийской косе. «Программой предусмотрены мероприятия по развитию косы при условии получения разрешения министерства обороны», — отметил Николай Дашкин. Кроме того, в Балтийске планируется построить завод ювелирных изделий, что позволит дополнительно создать четыреста рабочих мест. «Итого по комплексной программе развития необходимо 12 млрд 097 млн рублей. Бюджетные источники финансирования — 8,4 млрд рублей, частные инвестиции — 3,6 млрд.

В развитие района также вносит свой вклад министерство обороны в размере 2,6 млрд рублей», — подытожил чиновник. По его словам, объём средств, подтверждённых бюджетным финансированием, составляет 3 млрд рублей, а неподтверждённых — 5 млрд 400 млн рублей. «Социальный эффект от реализации этой программы — создание в районе дополнительно 3 238 рабочих мест, а также повышение среднемесячной заработной платы до 30 тысяч рублей (с 17 тысяч). Дополнительные поступления в бюджет от реализации программных мероприятий — 931,6 млн рублей», — отметил и.о. главы администрации Балтийского района. Стоит отметить, что, по словам губернатора Николая Цуканова, представленная программа будет принята на выездном заседании правительства в Балтийске.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».