В Партените идет война за пляжи «Крыма». Местные жители возмущены действиями руководства санатория

На одном из курортов Крыма набирает обороты противостояние местных жителей и нового руководства санатория «Крым». В принадлежащем Министерству обороны Украины санатории «Крым», расположенном в поселке Партенит (в районе «Артека»), ужесточена пропускная система. «Пропуск стоимостью 20 гривен, действовавший в течение целого дня, сделали одноразовым, то есть если покидаешь территорию санатория, зайти по тому же пропуску уже не получится», – рассказала в телефонной беседе с корреспондентом «БАНКО» одна из жительниц Партенита.

Нововведения пришлись не по нраву посельчанам, которые уверены, что новое руководство нарушает интересы туристов, приезжающих в поселок на отдых. 21 июля на Центральной площади поселка состоится общее собрание жителей, которые требуют урегулировать сложившуюся ситуацию. «Каждый раз как меняется руководство в санатории, начинают что-то придумывать, мы в поселке живем всю жизнь и не позволим испортить нам летний сезон», – поделилась мнением собеседница. Кстати, 16 июля у центральной проходной санатория подобный стихийный митинг уже состоялся. Во время словесных баталий один из охранников, требовавший соблюдать пропускной режим, ударил по лицу отдыхающего. На место инцидента прибыла полиция.

Спустя два дня, чтобы урегулировать спорную ситуацию, в Партенит приехал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. В ходе переговоров с руководством санатория чиновнику пообещали снизить стоимость одноразового пропуска для туристов с 20 до 15 гривен, а вход на пляж для местных жителей сделать бесплатным. Однако свои обещания новое руководство санатория выполнять не торопится. Более того, к одной из местных достопримечательностей – скале Медвежонок, расположенной на набережной санатория, власти и вовсе перекрыли доступ. «Скала расположена на территории, находящейся в пользовании Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» Министерства обороны Украины. Получается, что, кроме лиц, находящихся на лечении в этой здравнице, никто не имеет права проходить на пляж, что с Медвежонком», – прокомментировал эту ситуацию Николай Семешин, специалист управления курортов и рекреационных ресурсов Министерства курортов и туризма Крыма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.