На пароме из Петербурга до Котки. Через несколько лет.

Российско-финскую дружбу подкрепили грантом на 5 млн евро.

Через несколько лет на пароме из Петербурга можно будет добраться не только до Хельсинки, но и до Котки. Это станет возможным благодаря кооперации портов и регионов обеих стран. Соглашение о сотрудничестве подписали пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад», порт Хамина-Котка и агентство развития региона Котка-Хамина Cursor Oy. Ранее Петербург и Котку связывали проекты освоения Арктики, а также изобретатель радио Александр Попов. В 1900 г. он испытывал радиоволны «на прочность» в акватории именно этого порта Великого княжества Финляндского. В Котке Попову установлен памятник.

Хамина-Котка – крупнейший в Финляндии универсальный порт. Здесь обрабатываются грузы всех видов: контейнеры, RoRo (то, что можно закатить на паром), крупногабаритные и генеральные грузы, газ и др. Пассажирское движение до недавнего времени носило исключительно региональный характер.

К 2017 году здесь появится новый пассажирский терминал на месте старого Кантасатама. Это самая старая часть порта в Котке, в которой все еще имеются хорошие условия для захода судов и склады, построенные для грузов лесной промышленности. Пассажирским терминал сможет стать благодаря финансированию Евросоюза.

Российско-финское соглашение – часть проекта инфраструктурного развития приграничных регионов России и ЕС «Юго-восточная Финляндия – Россия – 2014 – 2020». Петербургский порт «Морской фасад» – единственное предприятие Северо-Запада России, вошедшее в эту программу. Сейчас она находится на завершающей стадии рассмотрения Еврокомиссии. После утверждения программы, ориентировочно в I квартале 2016 года, российская и финская стороны получат европейский грант – по 2,5 млн евро.

Российская сторона потратит эти средства на реконструкцию «Морского фасада», после чего петербургский порт из пассажирского превратится в пассажирско-грузовой. «Изначально это было в проекте, – пояснил коммерческий директор порта Алексей Панфилов. – Однако с учетом новых требований таможни и Росграницы параметры пришлось пересмотреть».

Финны вложат средства ЕС в обустройство терминала Кантасатама в Котке, чтобы он стал пригодным для принятия пассажиров. Кстати, Котка давно участвует в аналогичных европейских проектах, получая десятки миллионов евро. Когда технические вопросы будут решены, стороны привлекут операторов круизных и паромных линий. Пока неизвестно, кто это может быть. Как уверяют стороны, влияния санкций на проект они не почувствовали, поскольку речь идет об обычном пассажирском круглогодичном сообщении.

Планируется, что новая паромная линия должна открыться в навигацию 2017 года и привлечет более 150 тыс. новых туристов и в Петербург, и в Котку. Напомним, сейчас паромы привозят в северную столицу около 250 тысяч туристов в сезон. Предполагается, что основной точкой притяжения россиян в Котке станет крупный аутлет – большой магазин.

Однако для этого нужно унифицировать визовый вопрос между нашими странами. С 2009 года действует поблажка иностранцам, приезжающим в Россию водным путем: им разрешен безвизовый въезд в страну на 72 часа. А вот россияне такого позволить себе не могут.

Финская сторона давно высказывается за безвизовый въезд россиян, приехавших в Суоми на короткий срок водным транспортом. Зимой 2013 года города юго-восточной Финляндии (Лаппенранта, Коувола, Котка, Хамина и Иматра) выступили с инициативой ввести безвизовый режим на 36 часов для граждан России. Однако это предложение так и осталось идеей, которая требует детальной проработки. Визовые правила едины для всех участников Шенгенского соглашения, а в нашем случае речь идет о серьезном исключении. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.