В парламенте Греции обсудили перспективы развития туризма России и Эллады

Итоги подходящего к своему завершению Года туризма России и Греции, а также перспективы взаимодействия в этой области двух традиционно дружественных друг другу стран обсудили в минувшую пятницу в Афинах. В организованной парламентом Греции конференции приняли участие российские и греческие законодатели, дипломаты, представители туристического сектора и церковных кругов.

C приветственным словом к участникам мероприятия обратились председатель парламента Греции Николаос Вуцис, заместитель министра иностранных дел Греции Маркос Боларис, посол РФ в Греции Андрей Маслов, а также митрополит Додонский Хризостом, назвавший Россию "прекрасной, дружественной православной страной".

Выступившие представители министерства туризма Греции, сославшись на статистику трафика в греческих аэропортах, отметили рост количества визитов россиян в Элладу в течение первой половины 2018 года на 5,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам генерального секретаря по вопросам туристической политики и развития Греции Гиоргоса Циалласа, в настоящее время власти страны активно работают над программой по продвижению туристического потенциала малоизвестных российским гражданам греческих регионов, например, северного Эпира и отдельных районов Пелопоннеса.

Со своей стороны, российские представители также предложили греческим коллегам подумать над свежими идеями, которые поспособствовали бы развитию туристического рынка двух стран. Так, депутат Госдумы, член думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Максим Иванов предложил Афинам разработать программу безвизового въезда в страну российских туристов, совершающих круизные туры из Черного моря.

По мнению парламентария, подобные круизы могут заинтересовать россиян, поскольку станут хорошей возможностью "не только прикоснуться к великой греческой истории и культуре, но и проследить преемственность греческой культуры на территории Крыма".

Афины с 2012 года не требуют въездные визы у россиян, прибывающих на греческие острова водным транспортом из Турции, напомнил Иванов. "Развитию островного туризма может послужить решение о распространении такой практики для туристов, отправляющихся в круиз из Севастополя или Новороссийска. Греция до сих пор официально не признала вхождение Крыма в состав России. С другой стороны, Турция тоже не признала, но круизные суда успешно ходят из Севастополя в Стамбул. Политика политикой, а бизнес бизнесом", - отметил Максим Иванов.

Выступивший на конференции заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Алексей Конюшков рассказал, что с 22 по 27 октября в Греции - Афинах и Корфу - впервые пройдет "Российская гастрономическая неделя". Участники и гости "вкусного мероприятия" получат уникальную возможность отведать авторские блюда из разных уголков России: кубанскую кухню, современную московскую кухню, кухни Прикамья и Центральной полосы России, кухню российского Севера.

До этого "Российская гастрономическая неделя" проводилась уже три раза: в 2015 и 2016 годах в Испании, а в 2017 году на Кипре.

Мнение

В беседе с корреспондентом "РГ" депутат Государственной думы Максим Иванов высоко оценил характер взаимодействия российского законодательного собрания и парламента Греции, а также отметил важность парламентской дипломатии в современных условиях.

"Межпарламентское взаимодействие помогает стирать границы между странами. Депутаты, общаясь друг с другом, понимают: многие проблемы, разделяющие наши страны, искусственно насаживаются. Общение законодателей, будь то на площадке Государственной думы РФ или парламентов других стран, очень помогает сближать позиции. Мы высказываемся, мы находим точки пересечения наших интересов и это сильно способствует сближению наших народов", - отметил Иванов.

Фото: Alpha.wallhaven.cc

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».