Парковка на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия" может стать платной

Реализация программы сохранения исторического центра Петербурга может привести к неприятным последствиям для автомобилистов: парковку на отведенных под реконструкцию территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия" планируют сделать платной.

 

Для очистки улиц и дворов от автотранспорта предполагается также переоборудовать под паркинги аварийные здания и построить подземные стоянки. Не исключено, что одна из них появится на месте торгового центра на площади Труда. Проблемы парковки в центральных районах были рассмотрены на последнем заседании рабочей группы по реализации целевой программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013-2018 годы". Как сообщил специалист отдела перспективного развития комитета Смольного по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрей Муха, его ведомство рассматривает возможность устройства на этих территориях паркингов в аварийных домах. Правда, для этого необходимо сначала провести инструментальное обследование зданий, выявить аварийные и расселить.

Согласно программе, обследование должно пройти в 2013-2014 годах. Кроме того, планируется построить многоярусные подземные паркинги. 25 марта такой проект обсуждался на первом заседании Совета по инвестициям Петербурга. Автоматизированные парковки планировалось построить под Владимирской, Греческой, Сенной площадями, площадью Искусств, пересечением Смольного проспекта и Смольного проезда, а также Конюшенной площадью, которая находится на территории "Конюшенная". Предполагалось, что эти объекты будут возведены за счет коммерческих структур, а объем инвестиций оценивался в 3,7 млрд рублей. Однако совет решил отложить реализацию проекта, пока КРТИ не проведет подробный анализ ситуации с парковочными местами в центре города.

"Понятно, что сейчас без подземного строительства не обойтись, — поддержал господина Муху глава рабочей группы — председатель комитета правительства Петербурга по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Анатолий Котов. — Вот площадь Труда. Зачем там торговый центр? А там у нас Военно-морской музей, Новая Голландия". Помимо строительства многоярусных стоянок (сейчас, по данным господина Котова, в "Конюшенной" и "Северной Коломне — Новой Голландии" нет ни одного современного паркинга), глава КЭПиСП предложил подумать о введении на улицах этих территорий платной парковки. "Если мы сейчас сделаем ремонт и оставим машины стоящими на газонах и тротуарах, это будет бессмысленно", — пояснил он. Торговый центр в подземном переходе на площади Труда действительно не страдает от наплыва покупателей. Он был построен в конце 1990-х годов, и инвестор, ООО ФПГ "Росстро", пытался сделать нечто вроде московского "Охотного ряда", но прохожих на площади оказалось слишком мало.

Сейчас на сайте компании вывешено сообщение, что помещения ТЦ общей площадью 927 кв. м продаются за 90 млн рублей. Директор департамента по земельной собственности группы "Росстро" Сергей Громов сообщил "Ъ", что компания вполне может продать комплекс городу. "Естественно, торговля там совершенно бессмысленна. Она еле дышит на ладан, — считает заместитель председателя комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Алексей Ковалев. — Пожалуйста, под всей площадью Труда пусть делают парковку". Однако подобные проекты весьма недешевы из-за необходимости переноса инженерных сетей. По мнению директора центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, если строить подземные стоянки за счет коммерческих структур, "это будет настолько дорого, что никто не будет покупать там парковочные места". Паркинги в расселенных зданиях, на его взгляд, также будут пустовать, пока водители могут бесплатно оставлять машины на обочинах.

"А делать паркинги за государственный счет — это нецелевое использование бюджетных средств, поскольку парковки не являются объектом социальной инфраструктуры", — отметил эксперт. На его взгляд, наиболее рациональной мерой является введение платы за стоянку на улицах и во дворах, но это должно быть сделано не только в "Конюшенной" и "Северной Коломне — Новой Голландии". "Земельный кодекс РФ устанавливает платное использование земельных участков. Размещение машины — это использование земельного участка. Поэтому с точки зрения права все парковки должны быть платными", — убежден господин Карпов.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.