Власти Петербурга обустроят стоянки для машин и автобусов в Кронштадте и у парка "Остров фортов"

В ближайшее время подрядчик приступает к проектированию, стоимость которого составляет порядка 15 млн рублей.

Новая парковка на 600 машиномест появится в 2023 году возле входа в парк "Остров фортов" в Кронштадтском районе Петербурга, на ней будут оборудованы зарядка для электромобилей и места для кемперов. Об этом рассказал директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга Михаил Курдяев на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.

"На данный момент в Кронштадте функционирует стоянка на Кронштадтском шоссе возле 19-го квартала на 113 машиномест, 10% из которых выделены для инвалидов. В самое ближайшее время мы приступаем к проектированию новой стоянки, которая будет расположена непосредственно на входе в парк "Остров фортов" на Цитадельском шоссе. В следующем году будет запущена ее первая очередь ко дню ВМФ и вторая очередь будет запущена до конца года. Прогнозируемая вместимость - порядка 600 мест. Есть желание сделать ее показательной, оборудовать электрозарядкой для электромобилей, местами для кемперов", - сказал он.

Курдяев также добавил, что в ближайшее время подрядчик приступает к проектированию, стоимость которого составляет порядка 15 млн рублей, точная стоимость проекта будет понятна после разработки документации до конца этого года. В следующем году начнется строительство. Стоянка должна покрыть потребность для "Острова фортов" в машиноместах для личного автотранспорта. Кроме того, планируется оборудовать еще два участка для парковки возле строящегося КВЦ, где будет около 100-150 машиномест. По словам спикера, на данный момент расширять зону платной парковки, которая функционирует в Петербурге, на Кронштадт не планируется.

Востребованность парковок

Как отметил на конференции глава Администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, парковка возле "Острова фортов" уже начала действовать в какой-то степени, там выровняли площадку, и она уже может вмещать около 200 машин. Все запланированные парковки будут заполнены и в зимнее время, поскольку даже шесть лет назад, по подсчетам ГБДД, было зарегистрировано около 15 тыс. автомобилей на 44 тыс. жителей, и сейчас ежедневно в Кронштадт въезжают до 50 автобусов в будние дни. Интерес туристов к Кронштадту с каждым годом возрастает. До пандемии турпоток составлял 1 млн 700 тыс. В этом году отметили увеличение потока туристов, даже в будние дни. В город приезжает большое количество автобусов из разных регионов страны и Белоруссии. Этому способствует развитие проекта "Остров фортов" и проведение Главного военно-морского парада. Предприниматели также проявляют заинтересованность в развитии города. К 2026 году ожидается, что турпоток составит 3,5 млн человек.

"На сегодняшний день работает шесть новых гостиниц, хотя в прошлом году не было еще ни одной. Открылось 52 новых точки общественного питания. В длину Кронштадт всего около 10 км, 1 930 гектаров. Историческая часть - 1 км 800 метров на 1 км 300 метров. И на этой территории располагаются около 600 объектов культурного наследия из них 238 включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Улицы очень узкие, местные жители испытывают трудности с парковочными местами, особенно в местах главных достопримечательностей. Возможно, будут рассмотрены вопросы об ограничении въезда в исторический центр. Платная парковка также может быть востребована в будущем", - отметил он.

По словам Довганюка, помимо парковки завершена разработка проектной документации по развязке и развитию улично-дорожной сети города. С 2023 года начнется реконструкция и строительство, Кронштадтское шоссе будет расширено до 4-х полос, реконструкция коснется еще нескольких улиц. Цитадельская дорога также будет реконструирована. Развязка будет в несколько уровней, также появится крытый пешеходный переход через КАД.

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.