Парк развлечений DreamWorks построят в Петербурге в 2016 году

Власти Петербурга подписали соглашение с ГК "Регионы" о строительстве крытого парка развлечений DreamWorks, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям в понедельник, 7 октября.

Строительство объекта должно быть завершено в конце 2016 года. Возведение планируется на территории предприятия "Ручьи", которая находится в собственности инвестора.

Комитет по инвестициям поможет ГК "Регионы" в разработке и выпуске документации для реализации проекта и его согласования.

Инвестор в свою очередь должен подготовить пакет расчетно-аналитических и изыскательских материалов для определения регламентирующих параметров проекта до 15 октября, а также разработать и направить на согласование техническую документацию по проекту до 15 февраля следующего года.

Объем инвестиции в парк развлечений оценивается в 15 млрд рублей.

О своих планах компания громко объявила еще в апреле, проект в Петербурге должен был стать пилотным, но возникли проблемы. Хотя землю ГК "Регионы" приобрела еще в 2007 году — 35 га в промзоне "Ручьи", для строительства парка нужно было изменить функциональное зонирование территории с промышленного на деловое. Однако в последнее время подобные поправки в генплан — скорее исключительный шаг для власти.

Головной офис ГК "Регионы" находится в Москве, но основной бизнес компании сосредоточен на Урале, торговые центры компании работают в Красноярске, Ачинске, Новосибирске, в Петербурге и Москве открыты ТЦ "Июнь". В числе основателей ГК "Регионы" депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков, но сейчас группу контролируют, по данным Forbes, сыновья Муцоева Алихан и Амиран, а также его брат Амирхан Мори.

Это не первая инициатива создания полномасштабного парка развлечений в Петербурге. Два года назад Владимир Якунин анонсировал создание "Русского парка" с аттракционами в Буферном парке в Пушкине площадью более 100 тыс. м2. За проект даже взялась компания из Италии Antonio Zamperla S.P.A., но о дальнейшей реализации ничего не известно. Их соотечественники — компания Margheri Grоup, собиралась к 2008 году построить мега-комплекс с Диснейлендом и искусственным морем, но этот проект также не был воплощен в жизнь.

Наиболее известные и прибыльные детища американской кинокомпании DreamWorks — это полнометражные мультфильмы "Шрек" и "Магагаскар", а также их многочисленные продолжения. Парк в России станет первым в мире, полностью посвященными героям мультфильмов DreamWorks.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.