Park Inn идет на посадку

Выбран оператор гостиницы в реконструируемом аэропорту Пулково. Управлять гостиницей в аэропорту Пулково станет структура Venus Group, развивающая бренд Park Inn by Radisson. По оценкам экспертов, богатый опыт гостиничного оператора благотворно скажется на качестве работы аэропортового отеля, однако особенности работы самого Пулково могут оставить номера незаполненными.

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) выбрало гостиничного оператора отеля, который будет располагаться в реконструированном аэропорту. Как сообщил вчера генеральный директор ВВСС Сергей Эмдин, оператором для гостиницы стал ООО "Москоу Плаза Хоутел" (входит в норвежскую группу компаний Venus Group, которая управляет отелями Park Inn). Гостиница в аэропорту также будет работать под брендом Park Inn by Radisson.

Восьмиэтажный отель "четыре звезды" в Пулково будет рассчитан на 200 номеров. Общая площадь гостиницы составит около 11 тыс. кв. м. Планируемая дата открытия — 1 января 2014 года.

Отель в Пулково станет четвертой гостиницей под брендом Park Inn в Петербурге: в городе уже действуют "Park Inn Прибалтийская", "Park Inn Пулковская" и "Park Inn Невский".

В 2012 году пассажиропоток Пулково составил 11,2 млн человек, что превысило показатели 2011 года на 16,1%. За пять месяцев 2013 года аэропорт обслужил 4,2 млн пассажиров, на 14,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно планам ВВСС, к 2030 году пассажиропоток Пулково достигнет 25-30 млн человек в год.

По данным комитета по развитию туризма (КРТ), в 2012 году Петербург посетили 6 млн туристов, более 50% из которых — иностранцы. Согласно нынешней программе развития туризма, в 2016 году Петербург посетит 8,1 млн путешественников, из которых 4,8 млн будут российскими туристами, 3,3 млн — иностранными.

По подсчетам КРТ, на сегодняшний день номерной фонд Санкт-Петербурга составляет 28,2 тыс. номеров во всех предприятиях коллективного размещения. По подсчетам Colliers International, в городе 18,5 тыс. номеров в 129 гостиницах.

Директор сервиса онлайн-бронирования Nota Bene Михаил Ушаков полагает, что выбор всемирного гостиничного оператора может увеличить пассажиропоток аэропорта. "Часто туристы выбирают свой маршрут путешествия, который пролегает через несколько городов, исходя из того, какие отели располагаются в этих аэропортах. Такие гостиницы могут быть интересны не только транзитным пассажирам и людям, которым нужно рано вылетать, но и бизнесменам", — говорит господин Ушаков. По его словам, клиенты ценят, когда в отелях сети, работающей по всему миру, действуют единые стандарты расположения объектов внутри гостиниц и внутренних сервисов. "В таком случае турист одинаково себя ощущает в гостинице Нью-Йорка, Петербурга или Парижа", — замечает Михаил Ушаков.

"Чтобы отель был построен под конкретного оператора по типовому проекту, последнему необходимо начинать работу с собственником гостиницы еще на этапе проектирования", — замечает один из отельеров. Он предполагает, что ВВСС могла выбрать в качестве оператора Venus Group, поскольку обычно гостиницы Park Inn располагаются в зданиях различных планировок, и значит, отпала необходимость определиться с выбором оператора еще несколько лет назад.

Дэвид Дженкинс, руководитель отдела гостиничного бизнеса Jones Lang LaSalle, одобряет выбор ВВСС опытного отельного оператора, однако полагает, что отель в Пулково столкнется с некоторыми сложностями из-за особенностей самого аэропорта. "Обычно гостиницы в аэропортах зарабатывают на транзитных пассажирах, членах летного экипажа и региональных встречах. Пулково очень сложно назвать хабом, плюс к этому он находится в городе, который специализируется на сезонном традиционном туризме, а не на деловом", — поясняет господин Дженкинс. Кроме того, он замечает, что рядом с Пулково-2 уже функционирует отель Crowne Plaza, который станет серьезным конкурентом для Park Inn.

Михаил Ушаков полагает, что, если Пулково действительно выйдет на прогнозируемый уровень пассажиропотока, вблизи аэропорта, в соответствии с общемировой практикой, необходимо будет открывать новые гостиницы разного класса, под управлением различных отельных сетей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.