Пансионат, куда эвакуировали отдыхающих в Геленджике петербуржцев, выставил им счет на 150 тыс. рублей

Группа многодетных семей и семей с приемными детьми, отдыхавших в районе Геленджика, получила счет от пансионата, в который их эвакуировали в связи с катастрофическим наводнением на Кубани. Наводнение в Краснодарском крае застало группу многодетных семей и семей с приемными детьми в районе Геленджика. Там находились 17 детей и 9 взрослых. Их разместили в пансионате, находящемся в безопасном месте, а потом выставили счет на 150 тысяч рублей. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Когда вода начала прибывать, родители связались со спасателями, и их эвакуировали в пансионат «Лазуревый берег». Петербуржцы, отдыхающие в лагерях на Кубани, отказались от эвакуации «От предложения прервать отпуск и вылететь обратно в Петербург отдыхающие категорически отказались: беда миновала, билеты на обратную дорогу есть, так почему бы не продолжить летний отдых? Тем более, что новое местопребывание оказалось ничуть не хуже прежнего: большая благоустроенная территория, четырехразовое питание. И все это бесплатно!», - рассказали в пресс-службе детского омбудсмена. Пансионат оказался не государственным, а частным. И вчера 13 детям и 7 взрослым выставили счет за проживание и услуги почти на 150 тысяч рублей. «Как только стало известно о трагедии в Краснодарском крае, город заявил о готовности поддержать петербургских отдыхающих. Но когда помощь дойдет до адресатов - неизвестно, а решать вопрос с «многодетками» нужно срочно: здесь и сейчас», - говорит уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. За помощью обратились в благотворительный фонд «Азбука Надежды», который уже сегодня готов перевести нужную сумму на счет пансионата. Некоторые из отдыхающих вернутся домой 15 июля, остальные - 17-го. «Я связалась с Николаем Исаевым, начальником сектора Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, который в настоящее время находится в Геленджике. По его данным, на сегодняшний день там отдыхают 226 детей и 22 сопровождающих их взрослых из Петербурга, которые размещены в 4 лагерях. К счастью, ни одно из этих учреждений не пострадало, поэтому никаких бытовых неудобств юные петербуржцы не испытывают. Более того, некоторые дети даже не поняли, какая стихия прошла мимо них, и какой катастрофы они избежали, просто целый день шел дождь», - рассказала Агапитова. Медведев: Новые дома для пострадавших на Кубани должны быть готовы к концу октября Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное сообщения. Данные о погибших расходятся. Местные власти сообщают о 172 погибших, СК настаивает на том, что погибло 162 человека (в Новороссийске - 3, в Геленджике - 11, в Крымске - 148).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.