Панораму "Битва за Берлин" в Петербурге за месяц посетили более 50 тыс. человек

Объемную панораму "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" в Петербурге за первый месяц работы посетили свыше 50 тыс. человек, сообщает пресс-служба оргкомитета во вторник.

"Сумасшедший поток посетителей схлынул. Мы сократили время ожидания до 20 минут, задействовав максимальное количество экскурсоводов. Наше внимание сейчас уделено общению с посетителями. Необходима особая тональность, настрой, чтобы погрузиться в панораму. Здесь нужно остановиться, подумать. "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" — это не развлечение для глаз, а доверительный разговор экскурсовода с гостями панорамы", — отмечает автор панорамы, руководитель поискового отряда "Шлиссельбург" Дмитрий Поштаренко.

По словам организаторов, проект является логическим продолжением трехмерной панорамы "Прорыв", реализованной в музее-заповеднике "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировске. За время действия проекта с января по май 2014 года панораму посетили 20 тыс. человек.

Пространство выставочного павильона разделено на несколько зон, отражающих этапы битвы за Берлин. Часть фасада Рейхстага выполнена в натуральную величину с архитектурными элементами – это разрушенный барельеф с пулевыми попаданиями и расписанные советскими солдатами колонны.

Трехмерная интерактивная панорама, посвященная битве Красной армии за Берлин в 1945 году, открылась в Петербурге 11 марта. Она рассказывает о группе разведки под командованием Семена Сорокина, бойцы которой одними из первых водрузили на Рейхстаге самодельное Красное Знамя.

Работа над созданием панорамы велась более года, за это время авторы проекта изучили множество архивных материалов. Зритель движется по траншеям среди скульптур советских и немецких солдат. Экспонаты разрешено исследовать, трогать руками.

Военно-историческая панорама "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" будет работать в пятом павильоне Ленэкспо до 25 мая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.