Памятники Охтинского мыса в Петербурге остаются без статуса

Памятники Охтинского мыса по-прежнему остаются без статуса. Историко-культурная экспертиза, проведенная по заказу ОДЦ «Охта», вызвала негодование членов Совета по сохранению культурного наследия. Экспертов, выполнивших работу, сочли некомпетентными и потребовали провести новую экспертизу, с «правильными» специалистами. Историко-культурную экспертизу, которая должна была определить название, категорию, статус и границы объекта культурного наследия Ниеншанц (под условным названием «Охта-1») заказал ОДЦ «Охта». Выполнял работу «Национальный союз экспертов», привлекший трех исполнителей из Петербурга, Пскова и Симбирска. Изучив документы и отчеты археологов, эксперты пришли к выводу, что памятнику надо присвоить статус достопримечательного места, так как отдельные архитектурные объекты слишком разрознены. Кроме того, обязательно объявить предметом охраны культурный слой. На территории мыса необходимо выделить несколько особо охраняемых зон, а остальную территорию можно предоставить под хозяйственное освоение, поскольку из паспорта объекта, который был составлен еще археологом Петром Сорокиным в 2008 году, следует, что сохранность памятников на участке очень плохая, а все рвы и валы снивелированы. Как пишет "Фонтанка", эти слова вызвали в зале Совета по культурному наследию настоящую бурю. Члены Совета не согласились с региональным статусом Ниеншанца. Руководитель Старо-Ладожской археологической экспедиции, профессор Анатолий Кирпичников предложил переквалифицировать Охтинский мыс, с точки зрения охраны, не как достопримечательность, а как комплекс памятников. Он отметил, что никакого капитального строительства там вестись не может. Кирпичников предложил организовать на территории Охтинского мыса архитектурно-ландшафтно-экскурсионный музей, сделав подарок петербуржцам и ценителям архелогеологии и истории из других стран. «Самое лучшее, что можно сделать, - добавил археолог, - выкупить эту территорию у «Газпрома», передать городу, а затем организовать здесь парк и, по мере возможности, продолжить раскопки». «Это был бы замечательный подарок жителям», - заключил он. Представитель от ОДЦ "Охта" Татьяна Юрьева сказала, что с участком можно будет определиться тогда, когда все споры, в том числе, и судебные, будут определены и будет четко определен статус участка. В итоге дискуссии, Совет по культурному наследию принял два решения — рекомендовать КГИОП экспертизу отклонить и провести альтернативную. В ОДЦ «Охта» подтвердили готовность следовать советам органов охраны культурного наследия и заверили, что все памятники Охтинского мыса сейчас законсервированы — в строгом соответствии с указаниями КГИОП. На археологические раскопки, которые по российскому законодательству обязан провести инвестор территории, ОАО "Газпром" было потрачено 500 млн рублей, в целом компания истратила на исследования более 7 млрд рублей, отмечает ИА Регнум.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.