Памятник тамбовскому волку может появиться в областном центре

В Тамбове собираются установить памятник «Тамбовскому волку», который считается одним из самых узнаваемых брендов региона. Депутаты гордумы готовы рассмотреть этот вопрос.

Предыдущая попытка установки памятника провалилась: скульптура художника Сергея Лукьяненко не понравилась ни чиновникам, ни жителям. Финансировать установку городской скульптуры предлагается за счет спонсорской помощи и добровольных пожертвований горожан. Где будет установлен «Тамбовский волк» и как он будет выглядеть, пока не уточняется.

Символическая скульптура волка в скором времени может появиться в центре Тамбова. Варианты установки памятника «Тамбовскому волку» рассматривают депутаты гордумы, которым понравилась идея, выдвинутая их коллегой Алексеем Власкиным. Депутат считает, что такой памятник важен для развития внутреннего туризма и создания привлекательного образа города, так как выражение «тамбовский волк» давно стало одним из самых узнаваемых брендов региона.

«Я, как председатель Совета по монументальному искусству, не против установки подобного памятника. Однако архитекторам нужно отработать скульптуру волка в том ключе, чтобы она выражала именно бренд города Тамбова. Кроме того, нужно подумать о том, где эту скульптуру установить. Она должна располагаться на такой территории города, где собирается в том числе и молодежь, чтобы скульптура несла и воспитательный характер», – приводит мнение депутата Марины Подгорновой сетевое издание «ОнлайнТамбов».

Финансировать установку городской скульптуры предлагается за счет спонсорской помощи и добровольных пожертвований горожан. Где будет установлен «Тамбовский волк» и как он будет выглядеть, пока не уточняется.

Издание напоминает, что это уже не первая попытка «материализовать» тамбовский бренд. Первый вариант представлял собой аллегорический образ мифического крылатого волка с оскаленной пастью. Однако работа скульптора Сергея Лукьяненко вызвала неоднозначную реакцию как чиновников, так и жителей Тамбова. В результате художник установил Волка на территории своей мастерской, а через некоторое время скульптура исчезла.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.