Памятник поэтессе Ольге Берггольц появится в Петербурге

Памятник поэтессе Ольги Берггольц будет установлен в Палевском саду в Петербурге; проект монумента одобрила рабочая группа комплексного благоустройства городской среды, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы петербургского комитета по градостроительству и архитектуре.

"Памятник появится не раньше следующего года", — сказал собеседник агентства.

По замыслу авторов памятника, скульптора Вадима Трояновского и архитектора Анатолия Чернова, фигура поэтессы будет выполнена из бронзы. Композиция за фигурой — светлый гранит. На боковой стороне памятника предполагается разместить стихи Ольги Берггольц. По итогам заседания рабочей группы было принято решение принять представленный проект с учетом высказанных замечаний и приступить к изготовлению модели памятника в натуральную величину.

Ольга Берггольц (1910-1975) — русская поэтесса и прозаик. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио. Слова именно ее авторства начертаны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 тысяч человек, умерших во время блокады и в боях при защите города. Является почетным гражданином Петербурга. Награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За оборону Ленинграда", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Имя Берггольц носят улицы в центре Углича, где она жила, и в Невском районе Санкт-Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».